19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Нехватка процессоров Intel может продлиться еще год

27.09.2018 11:35

Текущая проблема нехватки процессоров Intel вряд ли ослабнет вплоть до второй половины 2019 года, а также негативно отразится на продажах ноутбуков в предновогодний пиковый сезон текущего года. Такое мнение выразил президент и генеральный директор Compal Electronics (один из крупнейших в мире контрактных производителей портативных персональных компьютеров) Мартин Вонг (Martin Wong).

По его словам, Intel до сих пор не предоставила своим партнерам однозначные данные о том, когда дефицит прекратится.

Intel признает, что спрос на ее процессоры значительно выше предложения. Компания тесно взаимодействует со своими партнерами для корректировки дополнительных заказов и будет давать приоритет закупкам чипов Xeon и Core, включая новейшие серии U и Y восьмого поколения.

По сообщению Acer, дефицит процессоров отражается не только на отдельных производителях ноутбуков, но и на всем рынке целиком. Например, недавно производитель чипов памяти Micron заявил, что компания "столкнулась с некоторым влиянием на показатели поставок вычислительных устройств нашими клиентами, обусловленным нехваткой процессоров".

Есть причина, по которой дефицит процессоров Intel вредит Micron. Для каждого продаваемого ПК нужен CPU, а учитывая рыночную долю Intel, прежде всего речь идет о процессорах этой компании. Если производители не смогут получить достаточное количество чипов Intel, они не смогут собрать нужнее количество компьютеров, которые могли бы продать. Это означает спад спроса на другие компоненты для ПК, в том числе ОЗУ и SSD.

Компания Wistron, которая специализируется на серийном изготовлении лэптопов по заказу брендов, первоначально ожидала увеличение поставок этой продукции на 5-10% по итогам третьего квартала 2018 года относительно трех предыдущих месяцев. Сейчас прогноз снижен до 5% и меньше.

Inventec ожидает, что поставки ноутбуков у компании в третьем квартале повысятся на величину до 10%, а в октябре-декабре отгрузки останутся на уровне квартальной давности.

Еще один контрактный производитель ноутбуков - Quanta Computer - также предсказывает увеличение поставок устройств на величину до 10% в третьем квартале. Прогноз на заключительную четверть тайваньская компания пока не строит.

При этом некоторые рыночные наблюдатели, на которых ссылается издание DigiTimes, по-прежнему оптимистично оценивают ситуацию на рынке и ожидают, что проблема дефицита процессоров станет не такой острой в первом квартале 2019 года.



Источник: DailyComm