28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm обвинила Apple в краже данных в пользу Intel

26.09.2018 15:34

Американский разработчик микропроцессоров Qualcomm подал на Apple в суд, обвинив производителя iPhone и iPad в краже конфиденциальной информации и коммерческих секретов с последующей передачей данных компании Intel. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на документы, поступившие в верховный суд Калифорнии в Сан-Диего.

"Незаконное использование производственных секретов Qualcomm с целью помочь конкуренту догнать нас наносит нам непоправимый ущерб. Нельзя допустить, чтобы это продолжалось", - заявил исполнительный вице-президент Qualcomm Дональд Розенберг (Donald Rosenberg).

По его словам, Apple украла "огромное количество" конфиденциальной коммерческой информации и помогла Intel улучшить характеристики выпускаемых процессоров.

В публикации CNBC отмечается, что Qualcomm не предоставила прямых доказательств в поддержку своего обвинения.

Судебное противостояние между Apple и Qualcomm развернулось в начале 2017 года. Тогда Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов. Затем компании подали друг против друга несколько исков.



Источник: DailyComm