19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи конвергентных систем возросли на 10%

26.09.2018 12:05

Аналитики International Data Corporation (IDC) подвели итоги на мировом рынке конвергентных систем - рассчитанного на дата-центры оборудования, предназначенного для хранения данных, вычислительных и сетевых операций. Продажи таких решений в апреле-июне 2018 года составили 3,5 млрд долларов, увеличившись почти на 10% относительно аналогичного периода 2017-го.

"Конвергентная инфраструктура для ЦОДов остается важным инвестиционным инструментом для компаний по всему миру, - комментирует менеджер по исследованиям направления Infrastructure Platforms and Technologies в компании IDC Себастьян Лагана (Sebastian Lagana). - Гиперконвергентные решения помогли рынку вырасти во втором квартале отчасти благодаря своей способности снизить сложность инфраструктуры, содействовать консолидации ресурсов и помогать ИТ-командам поддерживать бизнес-задачи организаций".

Аналитики IDC разделяют конвергентные системы по четырем категориям: интегрированная инфраструктура, сертифицированные референсные и гиперконвергентные системы, а также интегрированные платформы.

Интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные системы представляют собой предустановленные сертифицированные производителями системы, включающие серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и базовые элементы программного управления. Объем этого сегмента во второй четверти 2018 года составил 1,4 млрд долларов, что на 13,9% меньше показателя годичной давности и соответствует 38,1% в общем объеме рынка конвергентных решений.

По продажам интегрированной инфраструктуры и сертифицированных референсных систем лидирует Dell EMC, на долю которой приходится 47,5% сегмента. На втором месте находится совместный бизнес Cisco и NetApp (35,7%), на третьей позиции расположилась компания Hewlett Packard Enterprise (8,1%).

Особенностью гиперконвергентных систем является их способность обеспечивать все функции хранения и вычисления в рамках одних серверных ресурсов. По итогам второго квартала нынешнего года суммарная выручка вендоров от реализации гиперконвергентных решений достигла почти 1,5 млрд долларов (рост на 78,1%), заняв 41,2% глобального рынка конвергентных систем.

Интегрированные платформы - это те же интегрированные системы, но продающиеся с дополнительным предустановленным ПО и настроенными техническими системами, оптимизированными для разработки софта, баз данных, тестирования и создания инструментов интеграции. В апреле-июне 2018 года продажи интегрированных платформ составили 729,4 млн долларов (-12,5% к аналогичному периоду прошлого года). Здесь лидирует Oracle, контролируя более 60% сегмента.



Источник: DailyComm