19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE рекомендует партнерам процессоры AMD

24.09.2018 14:51

Американский производитель компьютерной техники Hewlett Packard Enterprise (HPE) начал рекомендовать своим партнерам использовать серверные процессоры AMD, чтобы избежать проблем, связанных с нехваткой продуктов Intel. Об этом пишет издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их мнению, призыв HPE к смене поставщика серверных платформ не связан с дефицитом на изделия Intel - его нет, остальные производители серверов получают чипы в нужном количестве.

Скорее всего, действия HPE обусловлены сменой стратегии. В настоящее время компания не гонится за большими штучными продажами серверов, предпочитая выпускать более доходные и функциональные решения.

Отсюда и падение поставок серверов HPE на 12,4% во втором квартале 2018 года относительно аналогичного периода 2017-го (данные IDC). Компания потеряла лидерство на серверном рынке, получив долю в размере 15,1% против 20% годом ранее. На первое место поднялась Dell. HPE вынуждена была сместить акцент на поставки решений и услуг облачным провайдерам "второго эшелона".

Intel остается крупнейшим производителем серверных процессоров с долей около 95%. С таким доминированием компания может менять приоритеты поставок партнерам в соответствии с их объемами продаж, а не добавленной стоимости, отмечают собеседники DigiTimes.



Источник: DailyComm