25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Половина владельцев смарт-колонок считают их жизненно важным аксессуаром

24.09.2018 11:42

"Умные" колонки, такие как Amazon Echo и Google Home, уже серьезно влияют на жизни людей, которые пользуются ими. К такому выводу пришли эксперты Strategy Analytics по результатам опроса более чем 4 тысяч владельцев смарт-динамиков. Исследование проводилось среди жителей США, Франции, Германии и Великобритании в июле и августе 2018 года.

Почти половина участников опроса (если точно - 49%) заявили, что уже не представляют своей жизни без "умных" колонок, а около двух третей респондентов (65%) сообщили, что благодаря смарт-динамикам им стало заметно проще пользоваться современными технологиями у себя дома. Кроме того, 70% опрошенных отметили, что колонки с голосовыми ассистентами оказались гораздо полезнее, чем они себе представляли.

Вместе с тем, 63% респондентов выразили обеспокоенность по поводу того, что "умные" динамики могут записывать звуки и разговоры в доме без согласия на то владельцев.

Также в ходе исследования выяснилось, что люди отдают предпочтение голосовому, а не сенсорному управлению. Больше половины респондентов установили у себя в доме несколько смарт-колонок. Чаще всего "умные" динамики размещают в гостиной - так сделали 64% опрошенных. Также популярностью пользуются спальня и кухня: эти комнаты для расположения смарт-колонок выбрали 33% и 29% респондентов.

Среди наиболее популярных сценариев использования динамиков с голосовым управлением оказались прослушивание музыки или радио, ознакомление с прогнозом погоды, получение другой информации и прослушивание новостей.

Опрос Strategy Analytics выявил доминирующие позиции устройств Amazon - они используются в 82% домохозяйств, оснащенных "умными" динамиками. На втором месте по популярности модели Google (29%). Также в рейтинг вошли колонки JBL и Apple с показателями присутствия 7% и 6% соответственно.

В ходе исследования выяснилось, что 25%, не использующих сегодня смарт-динамики, собираются приобрести такое устройство в течение ближайшего года.

Комментируя результаты, вице-президент Strategy Analytics Дэвид Мерсер (David Mercer) отметил, что смарт-колонки характеризуются одними из самых высоких оценок удовлетворенности пользователей, какие регистрировались по новым потребительским устройствам.

"Исследование показало, что смарт-колонки уже прочно обосновались на рынке, и что многие люди, еще не рискнувшие опробовать новую технологию, в ближайший год с большой вероятностью приобретут свой первый "умный" динамик", - заявил специалист.

По прогнозам Strategy Analytics, мировой спрос на смарт-динамики в 2018 году вырастет на 115% и достигнет 71,6 млн устройств.



Источник: DailyComm