28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell вернулась к идее IPO

24.09.2018 11:07

Компания Dell Technologies вернулась к вопросу возвращения на биржу и теперь планирует провести IPO в традиционном формате. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники.

В начале июля 2018 года Dell заявила о намерении стать публичной компанией путем обратного слияния с VMware. ИТ-вендор запланировал выкуп отслеживающих акций (tracking stock) у разработчика программного обеспечения для виртуализации (82,8% VMware принадлежит Dell). В рамках этой сделки VMware должна была выплатить акционерам 11 млрд долларов в виде дивидендов.

Предполагалось, что Dell выпустит новые акции, чтобы покрыть разницу в капитализации между Dell и VMware. В общей сложности сделка оценивалась в 21,7 млрд акциями и денежными средствами.

Однако несколько хедж-фондов, включая Elliott Management и Canyon Capital Advisors, которые владеют акциями Dell, воспротивились такой сделке, посчитав ее невыгодной для себя. Инвесторы считают, что такое нетрадиционное IPO раздувает стоимость самой компании и уменьшает цену отслеживающих акций, которые привязаны к финансовым показателям подразделения, а не деятельности компании в целом.

По данным агентства "Рейтер", в июле Dell решила отказаться от выхода на биржу из-за опасений, что большая задолженность, накопленная в результате поглощения EMC, отпугнет потенциальных инвесторов.

"Рейтер" и WSJ сообщают, что, воодушевившись недавними финансовыми результатами, Dell вернулась к идее IPO. Компания готовится к переговорам с инвестиционными банками по поводу их участия в IPO. Сама Dell воздерживается от комментариев.

Нет уверенности в том, что Dell все же вернется на биржу. Несколько дней назад финансовый директор компании Том Свит (Tom Sweet) заявил, что вернется к своему "статус-кво", если инвесторы отклонят предложение по отслеживающим акциям.

В прошлом квартале операционный поток денежных средств у Dell вырос на 45% и достиг 2,6 млрд долларов. Общий долг снизился до 50,3 млрд долларов с 57,3 млрд долларов в сентябре 2016 года, когда была закрыта сделка по поглощению EMC.

Dell выпустила отслеживающие акции в 2016 году для поглощения EMC за 67 млрд долларов, потому что корпорация не могла оплатить сделку только собственными средствами и не хотела сильно увеличивать свою долговую нагрузку. EMC владела контрольным пакетом акций VMware, который Dell унаследовала.

В пятницу, 21 сентября, стоимость отслеживающих акций на бирже составила 96,2 доллара, что значительно ниже 109 долларов, которые предлагала Dell в сделке по обратному слиянию с VMware.



Источник: DailyComm