16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Многолетний спад компьютерного рынка прекратится в 2019 году

21.09.2018 11:34

Мировая компьютерная отрасль находится в упадке уже несколько лет, однако возвращение к росту не за горами, считают аналитики Canalys.

По их прогнозам, поставки десктопов, ноутбуков и гибридных устройств в 2019 году в глобальном масштабе повысятся на 0,3%, показав первый подъем после семилетнего упадка.

Ключевым драйвером роста рынка эксперты называют Азиатско-Тихоокеанский регион, на который сделают ставку производители в условиях падающего спроса в Европа и Китае. Ожидается, что к 2021 году поставки ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе превысят таковые в Западной Европе.

"Обновление операционных систем до Windows 10 будет оставаться основным драйвером коммерческого спроса на компьютеры в 2019 году, - говорит главный аналитик Canalys Аластер Эдвардс (Alastair Edwards). - Это будет стимулироваться высокими экономическими показателями и бизнес-расходами в Соединенных Штатах, крупнейшим рынком ПК в мире, а также продолжающимся глобальным толчком к модернизации ИТ-инфраструктуры на фоне растущих проблем с информационной безопасностью".

Строя прогнозы на будущий год, Эдвардс сообщил, что проблема нехватки компонентов, которая в последнее время преследует компьютерную отрасль, ослабнет. Intel и ее партнеры вынуждены были признать, что ограниченные поставки 14-нм процессоров задержит выпуск компьютеров в этом году, тогда как дефицит оперативной памяти перестанет быть столь острым к концу 2018 года, хотя последствия еще будут ощущаться в 2019-м. Решение этих проблем поможет ПК-рынку вернуться к положительной динамике, заявил аналитик.

По данным исследовательского агентства International Data Corporation (IDC), во второй четверти 2018 года производители выпустили в общей сложности 62,3 млн десктопов, ноутбуков и рабочих станций, что на 2,7% больше, чем годом ранее. До этого наибольший подъем датируется первой четвертью 2012 года, когда отгрузки повысились на 4,2%. Сами эксперты прогнозировали увеличение выпуска ПК на 0,3%.

Правда, в исследование идет сравнение с достаточно слабым вторым кварталом 2017 года, когда имела место нехватка некоторых ключевых комплектующих. Вместе с тем основным драйвером роста бизнеса трех крупнейших производителей ПК остается корпоративный сектор. Кроме того, наблюдается всплеск спроса на премиальные модели и аппараты начального уровня.

Проведенный аналитиками Canalys опрос в канале поставок компьютеров показал, что 44% респондентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидают возвращение рынка к росту в 2019 году. В EMEA такую уверенность выражают 36% опрошенных.



Источник: DailyComm