25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung ограничит рост производства чипов памяти в 2019 году

21.09.2018 06:00

Компания Samsung Electronics планирует в 2019 году ограничить рост производства чипов памяти на своих предприятиях, чтобы сдерживать поставки в условиях слабеющего спроса. Южнокорейский гигант рассчитывает, что это позволит сохранить или повысить текущий уровень цен на свою полупроводниковую продукцию. Об этом агентству Bloomberg на условиях конфиденциальности сообщили информированные источники.

Как утверждают информаторы, в следующем году Samsung намерена увеличить поставки микросхем оперативной памяти (DRAM) в битах менее чем на 20%, а рост отгрузок чипов NAND flash ожидается пределах 30%. Ранее чипмейкер сообщал, что планирует нарастить выпуск DRAM на 20%, а флэш-памяти - на 40%.

Рост поставок чипов памяти в битовом эквиваленте - ключевой показатель, характеризующий уровень рыночного спроса. За снижением прогноза может последовать сокращение расходов у чипмейкеров на закупку оборудования и материалов. Кроме того, в условиях ограниченных поставок повышаются цены.

Компания Samsung - крупнейший в мире производитель микросхем памяти DRAM. Вместе с ней в тройку ведущих участников рынка входят SK Hynix и Micron. По данным аналитиков Trendforce, в апреле-июне 2018 года на долю этих трех вендоров пришлось свыше 95% от суммарного объема выручки от DRAM-чипов.

Также Samsung возглавляет рынок микросхем Nand flash, где ее доля во втором квартале составила более 36%. Вклад SK Hynix и Micron эксперты оценили в 11,9% и 10,6% соответственно.

"Если Samsung ограничит рост поставок DRAM в битах, это покажет, что ее устраивает сложившаяся на рынке олигополия. Для компании предпочтительнее сдерживать поставки и не допускать снижения цен, вместо того, чтобы пытаться нарастить долю на рынке, рискуя столкнуться с падением стоимости DRAM-продукцию. С учетом этого, больше шансов, что цены на DRAM останутся высокими", - отметила гонконгский аналитик Bloomberg Intelligence Антеа Лаи (Anthea Lai).

В Samsung отказались комментировать информацию.

Производство полупроводников - крупнейший и самый прибыльный бизнес Samsung, за счет которого компания обеспечивает собственные потребности в микросхемах и снабжает чипами других производителей. В 2017 году операционная прибыль полупроводникового подразделения увеличилась больше чем вдвое и достигла 35,2 трлн вон (31,4 млрд долларов).

Ранее ряд аналитиков предупредили о грядущем ослаблении на рынке чипов памяти. Среди тенденций, вызывающих беспокойство, Себастиан Хоу (Sebastian Hou) из CLSA назвал скопление излишков продукции на складах и падение спроса на таких интенсивно развивающихся направлениях, как производство серверов для дата-центров, автомобилестроение и промышленность.



Источник: DailyComm