23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка инфраструктуры для ЦОД оценили в 38 млрд долларов

20.09.2018 14:46

По данным Synergy Research, объем рынка инфраструктуры для ЦОД, включая оборудование и программное обеспечение, а также облачные и локальные решения, во втором квартале 2018 года достиг 38 млрд долларов США. Около трети в этом объеме занимает инфраструктура для публичных облачных сервисов.

96% от суммарного оборота на рынке инфраструктуры для ЦОД пришлось на долю серверов, операционных систем, хранилищ данных, сетевого оборудования и ПО для виртуализации. Оставшуюся часть составили решения для сетевой безопасности и управляющее ПО.

Лидером по выручке в сегменте серверного оборудования и систем хранения данных была Dell EMC, а в категории сетевых решений доминирует Cisco. Также в список ведущих участников рынка вошла Microsoft, благодаря своим сильным позициям в сегменте серверных ОС и ПО для виртуализации. Среди прочих игроков аналитики перечислили HPE, IBM, VMware, Lenovo, Huawei, Inspur и NetApp.

Проанализировав данные за последние 24 месяца, специалисты выяснили, что квартальные расходы на оборудование и ПО для дата-центров выросли на 28% на фоне высокого спроса на облачные сервисы и роста цен на более полнофункциональные серверы. Главными бенефициарами этого тренда стали поставщики решений для облачной инфраструктуры, доходы которых за указанный период поднялись на 54%. Кроме того, на 45% увеличилась выручка вендоров, специализирующихся на ПО и оборудовании для частных облаков. В то же время продажи традиционных,"необлачных" решений (Non Cloud) уменьшились на 3%.

"Мы видим, что выручка от облачных услуг продолжает расти на 50% в год, продажи корпоративных SaaS-решений - более чем на 30%. Кроме того, 40-процентный рост регистрируется в сегменте интернет-торговли, а выручка поисковых сервисов и социальных платформ увеличивается более чем на 25%. Все это способствует усилению трат на инфраструктуру для публичных облаков", - отметил главный аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale).



Источник: DailyComm