28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TomTom потеряет заказы из-за сделки Google с Renault, Nissan и Mitsubishi

19.09.2018 15:24

Производитель навигационных решений TomTom, акции которого упали в цене на четверть после анонса внедрения Android в автомобилях Renault, Nissan и Mitsubishi, подтвердил, что сделка Google с этими автопроизводителями может лишить голландскую компанию части заказов. Об этом в интервью голландскому новостному агентству ANP заявил финансовый директор TomTom Тако Титулаер (Taco Titulaer).

При этом он не стал прогнозировать, сколько именно потеряет TomTom от сотрудничества Google с Renault, Nissan и Mitsubishi. Топ-менеджер отметил, что нужно какое-то время для превращения заказов в продажи.

"Наш приток заказов от автопрома в прошлом году составил около 400 млн долларов. В этом году автомобильная выручка достигнет половины от общей", - сообщил Титулаер.

Накануне альянс трех автоконцернов Renault, Nissan и Mitsubishi совместно с компанией Google договорились о совместной разработке информационно-развлекательных систем следующего поколения на базе Android. Услуги Google Maps, Google Assistant и Google Play объединят с усовершенствованным ПО Alliance Intelligent Cloud и диагностикой автомобиля. Внедрение программ планируется начать в 2021 году.

После объявления этой сделки капитализация TomTom сократилась на 500 млн евро во вторник, 18 сентября. В среду котировки продолжили падение, снизившись на 6,5%, до 6,01 евро.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm