24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba Memory не переживает за дешевеющую память

19.09.2018 14:05

Ясуо Наруке (Yasuo Naruke), генеральный директор Toshiba Memory (второй по величине в мире производитель чипов NAND flash), заявил, что компания не беспокоится по поводу удешевления памяти.

"Цены будут колебаться в краткосрочной перспективе, отражая баланс спроса и предложения. Но мы обращаемся к долгосрочному спросу, связанному с увеличением объема хранилищ данных на фоне повышения мощности смартфонов и эффективных дата-центров", - заявил он на пресс-конференции, организованной Toshiba Memory совместно с Western Digital по случаю запуска новой производственной линии.

По данным аналитиков TrendForce, чрезмерный объем поставок привел к падению контрактных цен на память на 15-20% в апреле-июне 2018 года.

Несмотря на переизбыток предложения Toshiba Memory и Western Digital в сентябре 2018 года начали производство чипов памяти на пятой совместной производственной линии в Йоккаичи (центральная часть Японии), а также строят новый завод на севере страны.

В TrendForce оценивают совместную долю Toshiba и Western Digital на мировом рынке флеш-памяти в 33,8% по итогам второго квартала 2018 года. Лидером осталась Samsung Electronics с 36,4-процентным результатом.

В начале июня 2018 года была закрыта сделка по продаже Toshiba Memory (бывшее полупроводниковое подразделение Toshiba) группе компаний во главе с частным инвестиционным фондом Bain Capital за 18 млрд долларов.



Источник: DailyComm