16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции TomTom подешевели на 26% после сделки Google с автогигантами

18.09.2018 15:17

Альянс Renault-Nissan и Mitsubishi объявил о начале сотрудничества с Google, в рамках которого операционная система Android и сервисы американской компании будут встроены в автомобили указанных марок. Это заявление обрушило котировки TomTom.

По условиям соглашения, для машин Renault, Nissan и Mitsubishi будет разработан свой клиентский интерфейс и функции на базе платформы Android. Автомобили, продаваемые членами альянса, получат Google Maps, Google Assistant, Google Play Store и другие сервисы. Начало использования новой информационно-развлекательной системы на базе Android намечено на 2021 год.

Представители компаний в разговоре с газетой The Wall Street Journal объяснили сотрудничество с Google, что большинство автомобилистов уже привыкли к продуктам Google и предпочитают работать с ними, а не с системами, разработанными и предустановленными самими автопроизводителями.

Ранее сообщалось, что компании альянса планируют реализовать более 14 млн автомобилей по всему миру по итогам 2022 года по сравнению с более 10,6 млн штук в 2017 году.

Как передает информагентство "Рейтер", стоимость акций TomTom во вторник, 18 сентября, снизилась на 26,3%, до 6,28 евро, что стало самым худшим показателем за последние семь лет. Рыночная капитализация голландской компании за день сократилась примерно на 500 млн евро.



Источник: DailyComm