29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ноутбуков упадет из-за нехватки процессоров Intel

12.09.2018 11:57

Исследовательская компания TrendForce понизила прогноз по глобальному рынку ноутбуков из-за обострения проблемы дефицита процессоров Intel.

Изначально Intel планировала приступить к серийному производству новых чипов поколения Whiskey Lake в третьем квартале 2018 года - в период оживленного спроса на персональные компьютеры. Однако в сентябре производители начали испытывать острую нехватку CPU, что рушит их планы по поставкам ноутбуков на второе полугодие.

В связи со сложившейся ситуацией аналитики TrendForce ожидают падение мировых продаж лэптопов на 0,2% по итогам 2018 года, тогда как прежде прогнозировался небольшой рост. Кроме того, эксперты предупреждают, что дефицит процессоров может сказаться на рынке памяти.

Оперативная память дорожала на протяжении девяти кварталов подряд. В компании DRAMeXchange (входит в TrendForce) ожидали, что цены на компьютерную DRAM-память в четвертом квартале 2018 года снизятся на 2% относительно трех предыдущих месяцев. Однако нехватка процессоров Intel приводит к падению спроса на ноутбуки, поэтому стоимость ОЗУ может упасть сильнее, чем ожидалось, предупреждают аналитики. То же самое касается твердотельных накопителей, в основе которых лежит флэш-память.

Точная причина нехватки процессоров Intel пока неясна, поскольку проблема касается как новых продуктов, так и изделий, которые уже какое-то время доступны в продаже. В частности, наблюдается дефицит отгрузок 14-нм решений и процессоров на платформе Coffee Lake, серийный выпуск которых начался еще полгода назад. Эти чипы успели стать мейнстримом на рынке ноутбуков, говорится в исследовании.

В августе 2018 года спрос на процессоры Intel на 5% превосходил предложение, в сентябре разрыв достигает 5-10%, а в четвертом квартале этот показатель может превысить 10%. Ожидается, что проблема может быть решена лишь в первой половине 2019 года.

В настоящее время Intel работает в тесном контакте с клиентами, чтобы выполнить их заказы. Приоритетное внимание уделяется процессорам Xeon и Core, включая энергоэффективные чипы 8-го поколения семейств Core-U и Core-Y, которые будут широко использоваться в новых моделях ноутбуков, запланированных к выходу на эту осень.

Большую часть своих процессоров Intel производит самостоятельно, но из-за дефицита компания вынуждена была обратиться за помощью к крупнейшему в мире контрактному производителю полупроводников TSMC. По данным DigiTmes, TSMC будет изготавливать бюджетные чипы, а Intel сделает акцент на производство наиболее дорогих продуктов.



Источник: DailyComm