26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek переживает трудности

12.09.2018 10:33

По заведенной у тайваньских вендоров традиции, компания Asustek Computer обнародовала данные о выручке за минувший месяц. Продажи в августе 2018 года составили около 33,7 млрд тайваньских долларов (1,08 млрд долларов США), что на 17% больше, чем в июле. Однако в годовом выражении показатель снизился на 11%.

Консолидированная выручка ASUS с начала текущего года также продолжает отставать от прошлогодней. За январь-август компания заработала 251,9 млрд тайваньских долларов (порядка 8,2 млрд американских), на 8,3% меньше, чем в тот же период 2017-го.

Обозреватели DigiTimes сообщают, что прибыль бизнеса Asustek по выпуску графических карт в последнее время существенно сократилась из-за резко упавшего спроса со стороны майнингового сектора. Кроме того, ASUS сталкивается с высокой конкуренцией на европейском рынке ноутбуков и страдает от валютных колебаний. Накопленный курсовой убыток компании в регионе достиг уже 1,41 млрд тайваньских долларов (около 45,7 млн долларов США).

Хотя в компании отмечают растущий спрос на новую серию флагманских смартфонов ZenFone 5, партнеры ASUS из цепочки поставок не в состоянии обеспечить необходимых объемов отгрузок, которые могли бы улучшить рентабельность тайваньского вендора.

Во втором квартале 2018 года чистая прибыль ASUS упала более чем на треть и составила 1,33 млрд тайваньских долларов (около 42 млн долларов США). В расчете на акцию показатель составил лишь 1,8 тайваньского доллара, что существенно ниже результатов предшествующей четверти и годовой давности в 3,2 и 2,7 тайваньского доллара на акцию.

Учитывая нынешние трудности, с которыми Asustek сталкивается на разных направлениях своего бизнеса, а также консервативный прогноз компании на второе полугодие, некоторые рыночные обозреватели опасаются, что годовая чистая прибыль ASUS также будет слабой.

Комментируя свои финансовые показатели, в компании признали, что вторая половина 2018 года будет сложным периодом для Asustek. Тем не менее, тайваньский вендор заявляет, что планирует поправить свои дела в 2019 году. Компания намерена скорректировать основные акценты в своих бизнесах и повысить эффективность.

Также сообщается о вероятности увольнений. По информации издания, Asustek рассматривает возможность сокращения штата в сентябре. Ожидается, что кадровая чистка затронет подразделение по выпуску смартфонов и игровой бизнес. Чтобы поддержать моральный дух оставшихся сотрудников Asustek планирует повысить зарплаты на 1-5% с октября или ноября.



Источник: DailyComm