28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны BQ-Mobile вошли в пятерку самых популярных в России

11.09.2018 11:30

В июне-июле 2018 года на бренд BQ-Mobile, принадлежащий российской компании "Новая линия", пришлось 2,8% штучных продаж смартфонов в России. В результате устройства BQ-Mobile стали популярнее трубок ZTE и впервые вошли в пятерку самых продаваемых в нашей стране, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы партнера нескольких производителей электроники.

Директор по стратегическому планированию и анализу объединенной компании "Связной-Евросеть" Сергей Белозеров подтвердил пятое место BQ-Mobile в списке самых популярных брендов на российском рынке смартфонов. Причём это касается как июня и июля, так и августа, отметил он. ZTE занимала пятую строчку в мае, имея долю в размере 2,9% против 2,7% у BQ-Mobile.

Бренд BQ-Mobile существует с 2013 года, под ним выпускаются телефоны стоимостью от 3 до 15 тыс. рублей. Устройства доступны в сетях "Связной", "М.Видео-Эльдорадо", "МегаФон", "ВымпелКом", Tele2 и др. В 2016 году компания "Новая линия" получила 4,2 млрд рублей выручки, передает издание.

Генеральный директор "Новой линии" Владимир Пузанов связывает укрепление позиций BQ-Mobile на рынке смартфонов с широкой продуктовой линейкой, высоким качеством устройств, а также с инвестициями в маркетинг. BQ-Mobile является спонсором московского футбольного клуба "Спартак".

Российский бренд BQ зарегистрирован в 2015 году в Роспатенте компанией "Новая линия". Правами на товарный знак BQ в отношении смартфонов, планшетов, цифровых и электронных устройств для чтения книг с 2013 года также владеет испанская Mundo Reader.

По данным аналитиков IDC, во втором квартале 2018 года в Россию было поставлено около 7 млн смартфонов, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2017-го. С учетом простых кнопочных телефонов объем рынка составил 9,37 млн штук на сумму 1,7 млрд долларов (в розничных ценах). Средняя продажная стоимость смартфонов в апреле-июне 2018 года относительно трех предыдущих месяцев немного снизилась (до 241 доллара), но в годовом исчислении показатель вырос на треть.

Samsung сохранила лидерство на российском рынке смартфонов, однако южнокорейский производитель испытывает растущее конкурентное давление со стороны китайских брендов Huawei и Xiaomi, которые по количественным отгрузкам устройств находятся на втором и третьем местах соответственно. Причем в прошлой четверти Huawei и Xiaomi отгрузили в РФ рекордный объем трубок, отмечают исследователи без уточнения количества. Apple заняла четвертую позицию с точки зрения числа выпущенных смартфонов, но осталась в лидерах по выручке.



Источник: DailyComm