29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi и Tencent договорились о сотрудничестве в сфере IoT

11.09.2018 11:25

Японский конгломерат Hitachi и китайский IT-гигант Tencent, владеющий WeChat, самым популярным мессенджером Поднебесной, подписали соглашение о партнерстве в быстрорастущей сфере Интернета вещей (Internet of things, IoT). Компании хотят воспользоваться технологическими достижениями друг друга для совместной разработки новых сервисов, передает Nikkei.

Сотрудничество, о котором компании объявили 10 сентября, рассчитано на долгосрочную перспективу и нацелено на внедрение IoT-технологий в производстве, логистике и инфраструктуре, а также реализацию проектов по строительству "умных" городов в Китае.

Hitachi рассчитывает за счет партнерства расширить свое присутствие в КНР. Tencent, в свою очередь, хочет использовать технологии японского вендора для повышения эффективности услуг, ориентированных на корпоративных клиентов.

Hitachi рассматривает IoT-направление, как один из драйверов роста компании в будущем, и в текущем фингоду, который продлится по март 2019-го, планирует довести выручку в этой сфере до более 1 трлн иен (9 млрд долларов США).

Бизнес Hitachi в КНР включает производство грузоподъемного оборудования, электронных компонентов для смартфонов и автомобилей, а также продукцию для авиастроения. В 2017 году Китай обеспечил Hitachi выручку в 1,04 трлн иен, что составило около 10% от суммарного объема продаж японского вендора.

Нормативно-правовое регулирование с области услуг связи КНР не позволяет Hitachi расширять свой IoT-бизнес в стране. Компания надеется обойти эти препятствия, воспользовавшись облачными сервисами Tencent.

Чуть ранее, в конце августа Hitachi объявила о партнерстве с властями китайской провинции Сычуань в сфере цифровых технологий, включая IoT. Также ожидается, что японский вендор примет участие в реализации правительственной программы "Made in China 2025", нацеленной на улучшение связи, железнодорожного и автомобильного сообщение, а также развитие энергетики, перерабатывающей промышленности и здравоохранения в КНР.

Tencent предоставляет широкий спектр услуг, включая игровые и музыкальные сервисы. Подконтрольный компании мессенджер WeChat насчитывает в Китае более 1 млрд пользователей. Выручка компании в 2017 году выросла более чем на 50% и достигла 274,1 млрд гонконгских долларов (около 35 млрд американских). Tencent наращивает инвестиции в автомобильной сфере и может наладить сотрудничество с Hitachi на этом направлении.



Источник: DailyComm