28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок устройств для "умного" дома подскочил почти на 40%

11.09.2018 10:32

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования мирового рынка устройств для "умного" дома (системы освещения, смарт-колонки, "умные" термостаты, телевизоры с выходом в интернет, решения для обеспечения домашней безопасности, цифровые медиаприставки и т. п.).

Во втором квартале 2018 года в глобальном масштабе было выпущено в общей сложности 130,1 млн таких устройств, что на 38,5% больше, чем годом ранее.

Аналитики обращают внимание на высокий спрос на телевизионные мультимедийные адаптеры, вроде Amazon Fire TV или Roku. Поставки таких гаджетов в годовом исчислении подскочили на четверть (26,8%) и составили большую часть рынка оборудования для "умного" дома. Хотя современные Smart TV предлагают большую часть функций ТВ-приставок, последние продаются все больше за счет отсутствия программных обновлений и большого количества используемых в мире телевизоров без поддержки Smart TV.

"Умные" телевизоры (Smart TV) отличаются набором программ, превращающих телевизор в мультимедийный центр. При помощи Smart TV пользователи могут подключаться к Интернету и пользоваться веб-браузером на экране ТВ, устанавливать игры и приложения, смотреть интернет-телевидение и видеоконтент с таких сервисов, как YouTube, выходить в социальные сети, совершать аудио- и видеозвонки.

В настоящее время на "умные" телевизоры приходится почти 60% от общего количества ТВ-устройств с сетевой функциональностью, подсчитали в исследовательской компании Strategy Analytics.

"Сетевой доступ к развлекательному контенту представляет собой плацдарм для использования потребителями «умных» домов, - говорит аналитик IDC Адам Райт (Adam Wright). - Цифровые медиаадаптеры являются важным проходом к экосистемам контента, а также экосистемам потребительского Интернета вещей в целом, таким как «умные» помощники и соответствующие сервисы. Низкая цена здесь порождает интерес со стороны растущей базы потребителей по всему миру".

По прогнозам экспертов Juniper Research, в 2018 году глобальные расходы на системы домашней автоматизации и мониторинга составят 12 млрд долларов, а к 2023-му они превысят 45 млрд долларов. Таким образом, ожидается рост на 260%. При этом поставки соответствующего оборудования подскочат со 176 млн штук в 2018 году до 1 млрд единиц пять лет спустя.

Аналитики отмечают, что основные поставщики решений для "умного" дома сосредоточены на формировании собственных экосистем, используя в качестве основных инструментов партнерские связи и поглощения. По мнению сотрудников Juniper Research, рост рынка ускорят открытые экосистемы.



Источник: DailyComm