29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple создает портал для полицейских запросов

07.09.2018 10:00

СМИ стало известно о создании компанией Apple специального онлайн-портала для полицейских запросов. Новый сервис может быть запущен до конца 2018 года.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на письмо вице-президента Apple Кейт Адамс (Kate Adams) сенатору-демократу от штата Род-Айленд Шелдону Уайтхаусу (Sheldon Whitehouse) от 4 сентября, производитель iPhone и iPad собирается разработать инструмент для запросов полиции о данных, касающихся устройств пользователей.

В письме говорится, что Apple подготовила около тысячи сотрудников правоохранительных органов к работе с запросами о данных компании. Обучение ранее происходило в штаб-квартире Apple. Для более мелких подразделений полиции компания создаст онлайн-учебник и расширит команду тренеров.

Сообщается, что в 2017 году Apple получила около 14 тысяч запросов от правоохранительных органов США, из них - 231 срочный запрос, который касался "чрезвычайных ситуаций". На их обработку в Apple уходило около 20 минут. Apple отказались прокомментировать агентству "Рейтер" содержание письма по запросу .

В 2016 году Apple отказалась помочь в разблокировке своего смартфона, принадлежавшего одному из террористов, убившему более десятка человек в Калифорнии в декабре 2015 года. После этого смартфон был взломан специалистами ФБР.



Источник: DailyComm