16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке серверов зафиксирована рекордная выручка

06.09.2018 11:11

Серверный рынок продолжает демонстрировать уверенный рост благодаря наступившему циклу обновления ИТ-оборудования в компаниях, сообщают аналитики International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, во второй четверти 2018 года производители отгрузили в сумме 2,9 млн серверов, что на 20,5% больше, чем годом ранее. В денежном выражении рынок прибавил 43,7% и достиг объема 22,5 млрд долларов.

В исследовании отмечается, что на рынке серверов по-прежнему наблюдается исторически высокий спрос - выручка растет двузначными темпами уже четыре квартала кряду, а в апреле-июне 2018 года она оказалась рекордной.

Согласно расчетам экспертов, во втором квартале 2018 года мировые продажи серверов начального уровня (volume server), к которым специалисты относят системы стоимостью до 25 тысяч долларов, поднялись на 42,7% в годовом исчислении, составив 18,4 млрд долларов.

В секторе серверов средней мощности производители зафиксировали 64-процентный рост выручки, до 2,5 млрд долларов, поскольку цикл обновления x86-систем в компаниях завершился. Что касается мощных корпоративных серверов высокого уровня, здесь доходы вендоров возросли на 30,4%, до 1,7 млрд долларов.

"Глобальный рынок серверов продолжает успешно развиваться за счет корпоративного цикла обновления оборудования, происходящего в масштабах всего рынках, а также благодаря растущему спросу со стороны облачных провайдеров, - говорит старший аналитик по исследованию рынков серверов и систем хранения данных в IDC Санджай Медвитц (Sanjay Medvitz). - Компании продолжают инвестировать в новую инфраструктуру, чтобы поддержать разработку приложений следующего поколения и добиваться преимуществ от облачных вычислений на локальном уровне. Владельцы гипермасштабируемых дата-центров также продолжают обновлять и расширять свои ЦОДы, что на руку ODM-производителям, которые работают с ними напрямую. Рост серверных доходов был обусловлен еще и увеличением средних продажных цен, что, в свою очередь, связано с улучшением конфигураций оборудования, подорожанием оперативной памяти и выходом новых процессорных платформ".

По данным IDC, во втором квартале 2018 года выручка в сегменте серверов с процессорами на архитектуре x86 составила 20,5 млрд долларов, увеличившись на 44,1% относительно аналогичного периода 2017-го. Реализация вычислительной техники под управлением других чипов подскочила почти на 40%, превысив 2,1 млрд долларов.

Азиатско-Тихоокеанский регион показал наиболее высокие темпы роста серверного рынка (+55%). В EMEA произошел 29-процентный подъем.



Источник: DailyComm