25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG включились в гонку на рынке 8K-телевизоров

05.09.2018 15:41

Южнокорейские компании Samsung Electronics и LG Electronics включились в гонку на рынке телевизоров с разрешением 8K, показав соответствующие модели на выставке IFA 2018.

Так, был представлен первый в мире 8K-телевизор, созданный по технологии органических светодиодов (OLED). Модель, которую анонсировала LG, имеет разрешающую способность дисплея 7680 х 4320 точек или более 33 млн пикселей.

По прогнозам LG, объем мирового рынка 8K-телевизоров превысит 5 млн штук к 2022 году, а компания станет крупнейшим производителем таких устройств с технологией OLED.

Sharp считается первой компанией, предложившей потребителям 8K-телевизоры. Это произошло в 2017 году, и теперь вендор строит оптимистичные прогнозы.

"Мы ускорим рост продаж 8K-телевизоров, и он будет выше, чем в случае с 4K-моделями. Первопроходцы на рынке победят", - заявил исполнительный вице-президент Sharp Йошихиса Исида (Yoshihisa Ishida).

Sharp собирается весной 2019 года начать продажи 80-дюймовых 8K-телевизоров на европейском рынке вслед за Китаем и Японией.

Другие японские производители пока не торопятся осваивать этот сегмент. Как отметил старший управляющий директор Panasonic Тестуро Хомма (Testuro Homma), 8K-телевизоры все еще стоят слишком дорого, а потребителей сейчас сложно убедить в покупке такого оборудования.

В Sony заявили, что компания пока сосредоточена на продвижении 4K-аппаратов.

"Мы предложим 8K-модели тогда, когда разработаем продукты, которые мы с уверенностью сможем продавать", - сообщил старший исполнительный вице-президент Ичиро Такаги (Ichiro Takagi), отвечающий в компании за ТВ-бизнес.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm