24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE быстро восстанавливается после американских санкций

31.08.2018 14:29

Компания ZTE отчиталась о чистом убытке в 7,8 млрд юаней (1,1 млрд долларов США) по итогам первой половины 2018 года против чистой прибыли в 2,3 млрд юаней год назад. Потери китайского поставщика телекоммуникационного оборудования и смартфонов связаны с последствиями запрета на поставку американских комплектующих, который власти США объявили в апреле и сняли в июле 2018-го после выплат крупного штрафа и кадровой чистки в ZTE.

Убытки оказались в рамках озвученного ранее прогноза, который предусматривал потери на сумму 7-9 млрд юаней (1,1-1,3 млрд долларов). Также китайский вендор зарегистрировал 27-процентное падение операционной выручки: продажи у ZTE в январе-июне снизились до 39,4 млрд юаней (5,7 млрд долларов).

Впрочем, в компании прогнозируют, что уже в третьем квартале ZTE сможет вернуться к чистой прибыли: доход ожидается от 24,2 млн до 1 млрд юаней (3,54-146,4 млн долларов США), сообщило агентство "Рейтер", ссылаясь на данные, которые ZTE предоставила фондовой бирже Шенженя. Правда, в компании оговорились, что в целом за девять месяцев рентабельность все еще останется отрицательной: убыток за период оценивается в 6,8-7,8 млрд юаней (995 млн - 1,1 млрд долларов).

Ранее в руководстве ZTE сообщили о возвращении к нормальному производству продукции после снятия властями США запрета на поставки компании американских комплектующих.

"На сегодняшний день основной операционный бизнес возобновился полностью. В августе производство вернулось на нормальный уровень, а исследования и разработки восстанавливаются быстро. Мы можем с уверенностью сказать, что компания все еще находится на переднем крае коммуникационной отрасли. Наши заказы были отличными и совпали с июльскими и августовскими в прошлом году", - заявил председатель совета директоров китайской компании Ли Цзысюэ (Li Zixue) на собрании акционеров во вторник, 28 августа.

В ZTE рассчитывают, что бизнес по выпуску телекоммуникационного оборудования снова начнет расти в привычном темпе в 2019 году.

Комментируя финансовые показатели китайского вендора, аналитик инвест-банка Jefferies отметил, что компания быстро восстанавливается, передает CNNMoney.

Фондовый рынок отреагировал ростом котировок ZTE, однако биржевой курс компании все еще примерно на 40% ниже, чем он был до американских санкций. Поводом для них послужило то, что ZTE не выполнила договоренностей в рамках сделки с Вашингтоном, заключенной после того, как США уличили китайского вендора в поставках продукции Ирану и Северной Корее.



Источник: DailyComm