19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский бизнес может инвестировать 1,5 трлн рублей в цифровую экономику

31.08.2018 10:36

Российские власти предложили бизнесу инвестировать 1,5 трлн рублей в развитие национальной программы "Цифровая экономика" в обмен на льготные кредиты. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на актуальную версию готовящегося паспорта этого проекта.

Как уточнили источники издания, речь идет о примерной сумме расходов на шесть направлений программы, под которую государство готово обеспечить ИТ-компаниям субсидирование процентных ставок по кредитам.

Отмечается, что большая часть внебюджетных средств (кроме 20 млрд рублей) в рамках "Цифровой экономики" должна пойти на реализацию проектов по направлению "Информационная инфраструктура". Один из федеральных чиновников уточнил газете, что расходы бизнеса на остальные пять направлений еще могут вырасти.

Предполагается, что расходы федерального бюджета на "Цифровую экономику" могут составить 1,2 трлн рублей. Таким образом, общие траты на госпрограмму за пять лет могут достичь 2,7 трлн рублей.

Ранее в августе представитель "Ростелекома" Валерий Костарев в разговоре с "Ведомостями" говорил, что, по предварительным данным, внебюджетные источники по разделу информационной инфраструктуры будут не меньше, чем бюджетные, а может, и больше.

Президент России Владимир Путин поручил разработать национальную программу "Цифровая экономика" в мае 2018 года. Проект программы правительство представит Совету при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам до 1 октября.



Источник: DailyComm