26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Работники готовы доверять указаниям роботов

31.08.2018 10:26

Многие люди готовы доверять указаниям роботов на работе. Об этом говорится в исследовании, проведенном совместно компаниями Oracle и Future Workplace. В опросе приняли участие 1320 сотрудников.

Хотя 70% людей уже используют в личной жизни ту или иную форму искусственного интеллекта (ИИ), на работе только 6% HR-специалистов активно внедряют технологию. Лишь 24% сотрудников в настоящее время используют ИИ в каком-то виде. При этом 93% респондентов заявили, что стали бы доверять указаниям робота.

Эксперты делают вывод в о том, что люди готовы к внедрению искусственного интеллекта в своей работе и понимают, что выгоды от этого выходят далеко за рамки автоматизации выполняемых вручную процессов. Однако организации не предпринимают достаточных усилий, чтобы помочь своим сотрудникам во внедрении ИИ. Это ведет к снижению продуктивности, устареванию накопленных навыков и потере работы, говорится в докладе.

Сотрудники считают, что ИИ улучшит операционную эффективность (59%), позволит быстрее принимать решения (50%), значительно снизить издержки (45%), повысить качество обслуживания клиентов (40%) и улучшить опыт сотрудников (37%).

HR-руководители уверены, что ИИ положительно повлияет на обучение и развитие (27%), управление эффективностью (26%), компенсационные выплаты/начисление заработной платы (18%), прием на работу и дополнительные выгоды (13%).



Источник: DailyComm