29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производство смартфонов в мире выросло на 3%

30.08.2018 13:54

По оценкам аналитиков TrendForce, во втором квартале 2018 года мировое производство смартфонов выросло на 3% в поквартальном исчислении, достигнув 352 млн устройств. В третьем квартале ожидается подъем еще на 6%, до 373 млн штук. Предполагается, что из-за слабеющего спроса и растущего насыщения по итогам всего года объем рынка коммуникаторов останется примерно на том же уровне, что и в 2017 году: рост, если и будет, то очень незначительный.

Характеризуя расстановку сил между брендами, специалисты отметили, что Samsung остается лидером отрасли, хотя и демонстрирует спад. В апреле-июне 2018-го южнокорейский вендор произвел 74,4 млн устройств, что на 7% меньше прошлогодних значений и соответствует рыночной доле в 21,1%. В третьем квартале у Samsung прогнозируется сокращение поставок до 70 млн штук и падение доли ниже 20-процентной отметки. Эксперты полагают, что новые флагманские аппараты Note 9, выпущенные раньше обычного для повышения продаж, будут не слишком востребованы на рынке из-за отсутствия значимых изменений в спецификациях по сравнению с предыдущим поколением устройств.

Apple, в стартовой четверти года занимавшая второе место в рейтинге, теперь опустилась на строчку ниже, пропустив вперед китайскую Huawei. По оценкам TrendForce, в апреле-июне американская корпорация произвела 41,9 млн iPhone, что составляет 11,9% от общего числа смартфонов, выпущенных в мире. В текущей четверти ожидается рост поставок до 43 млн штук, чего не хватит, чтобы вернуться на вторую позицию. Что касается годовых отгрузок iPhone, то их рост не превысит 3%, считают эксперты.

Huawei, по данным TrendForce выпустившая 44,35 млн смартфонов или 12,6% от мирового объема в прошлом квартале, в третьей четверти может увеличить производство аппаратов еще на 5%, что позволит компании вновь обойти Apple и сохранить рыночную долю на уровне 12,5%.

Объемы производства смартфонов Xiaomi в минувшей четверти были рекордными и достигли 31,5 млн штук. Аналитики прогнозируют 17-процентный рост в июле-сентябре, с учетом чего рыночная доля Xiaomi должна увеличиться с нынешних 8,9% до 9,9%.

Замыкают список Oppo и Vivo с рыночными долями 8,7% и 8,5%. В третьем квартале компании должны выпустить около 34,2 и 27,3 млн смартфонов, с учетом чего они сохранят свои позиции в рейтинге TrendForce.

В исследовании фигурируют еще несколько брендов, не вошедших в первую шестерку. Среди них - LG, выпустившая в апреле-июне 11,5 млн смартфонов, а также Nokia и Sony, которые записали в свой актив 5,2 и 2 млн аппаратов. Аналитики даже вспомнили о тайваньской HTC, отметив, что во втором квартале компания произвела лишь около 600 тыс. смартфонов.



Источник: DailyComm