20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи LTE-телефонов в мире возросли на 8%

30.08.2018 12:11

Глобальные продажи мобильных телефонов с поддержкой сетей четвертого поколения (LTE) во втором квартале 2018 года увеличились на 8% относительно аналогичного периода 2017-го. Каждая четвертая новая трубка из пяти поддерживала эту технологию, говорится в исследовании Strategy Analytics.

Крупнейшим производителем LTE-смартфонов с точки зрения выручки осталась Apple, однако по количеству выпущенных устройств компания опустилась на третье место, пропустив вперед не только Samsung, но и Huawei. Последняя заняла вторую позицию в первый раз.

Samsung, которой нет равных по объему поставок LTE-смартфонов, находится на втором месте по выручке в рассматриваемом сегменте.

В докладе отмечается, что Apple и Samsung лидируют по доходам от реализации LTE-смартфонов, но Huawei быстро укрепляет позиции и уже вошла в тройку. Китайские компании занимают шесть мест из десяти в рейтинге крупнейших производителей LTE-смартфонов в денежном выражении. При этом у Huawei выручка почти вдвое превосходит показатель ближайшего китайского конкурента.

Однако по средним продажным ценам на LTE-смартфоны Huawei не только уступает Samsung и Apple, но и находится за пределами десятки вендоров - у многих производителей продукты стоят дороже.

Эксперты Strategy Analytics прогнозируют, что в 2018 году на мировом рынке смартфонов сохранятся минимальные темпы роста, как и в предыдущие пару лет. Ускорение ожидается лишь с 2019 года, после того, как в мире будут развернуты мобильные сети нового поколения 5G.

По оценкам специалистов, в этом году производители поставят в общей сложности около 1,49 млрд смартфонов, что на 1,4% больше прошлогоднего показателя в 1,47 млрд штук. Почти такими же темпы роста были в 2016-м и 2017 году, когда отгрузки смартфонов увеличились на 1,8% и 1,2% соответственно. Нынешние показатели резко контрастируют с динамикой предыдущих лет, когда наблюдались двузначные темпы.

С 2019 года, после того, как в мире начнется массовое внедрение более скоростных 5G-сетей, спрос может снова усилиться. Чтобы воспользоваться преимуществами новой технологии, пользователям нужны будут новые аппараты, поддерживающие передовой стандарт.

С учетом этого в Strategy Analytics полагают, что в следующем году глобальные поставки смартфонов должны вырасти на 3,5%, в 2020-м темпы роста ускорятся до 4,4%, а в 2021-м достигнут 4,9%. По оценкам экспертов, к 2023 году объемы отгрузок стабилизируются на уровне 1,86 млрд устройств.

Согласно прогнозу IDC, в период с 2017 по 2022 годы мировой рынок смартфонов будет расти ежегодно на 2,8% и составит 1,68 млрд штук к концу этого отрезка времени.



Источник: DailyComm