19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок смартфонов растет в отличие от мирового

29.08.2018 13:39

На российском рынке смартфонов сохраняется растущий спрос, чего не скажешь про мировой уровень, свидетельствуют данные аналитической компании International Data Corporation (IDC).

По оценкам экспертов, во втором квартале 2018 года в Россию было поставлено около 7 млн смартфонов, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2017-го. С учетом простых кнопочных телефонов объем рынка составил 9,37 млн штук на сумму 1,7 млрд долларов (в розничных ценах). Средняя продажная стоимость смартфонов в апреле-июне 2018 года относительно трех предыдущих месяцев немного снизилась (до 241 доллара), но в годовом исчислении показатель вырос на треть.

Samsung сохранила лидерство на российском рынке смартфонов, однако южнокорейский производитель испытывает растущее конкурентное давление со стороны китайских брендов Huawei и Xiaomi, которые по количественным отгрузкам устройств находятся на втором и третьем местах соответственно. Причем в прошлой четверти Huawei и Xiaomi отгрузили в РФ рекордный объем трубок, отмечают исследователи без уточнения количества. Apple заняла четвертую позицию с точки зрения числа выпущенных смартфонов, но осталась в лидерах по выручке.

В исследовании говорится, что по средним чекам на смартфоны Россия за два года приблизилась к странам Центральной Европы, в которых встречается постоплата телефонов, которая способствует продажам премиальных моделей. Средняя цена на новый смартфон, купленный в России, теперь вдвое превышает показатель после кризиса 2014 года, подчеркивают эксперты.

Хотя российский рынок смартфонов восстановился, есть вероятность повторного падения, поскольку осенью страна может подвергнуться очередным санкциям со стороны США, что скажется на торговле и финансовом положении.

В третьем квартале 2018 года дистрибуторы и розничные сети в России переключились на дешевые смартфоны из-за падения курса рубля в начале августа. Это на руку китайским брендам, включая Xiaomi, которые сейчас укрепляют позиции за счет более низких цен на продукцию по сравнению с конкурентами, сообщила аналитик IDC Наталья Виноградова.

Мировой рынок смартфонов уже находится в упадке. Согласно расчетам IDC, в первом квартале 2018 года производители выпустили в общей сложности 334,3 млн смартфонов против 344,4 млн за аналогичный период 2017-го. Крупнейший драйвером этого регресса стал китайский рынок, квартальный объем которого упал ниже 100 млн штук, чего не было с третьей четверти 2013 года.



Источник: DailyComm