24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские интернет-гиганты блокируют криптовалютные форумы и транзакции

27.08.2018 15:37

Китайские интернет-гиганты Baidu, Alibaba и Tencent блокируют криптовалютные форумы и транзакции по требованию властей, сообщает издание South China Morning Post.

Так, компания Baidu прикрыла несколько популярных форумов для общения на тему биткоина и других цифровых валют "в соответствии с соответствующими законами, правилами и политикой". В компании воздержались от дополнительных комментариев по запросам СМИ.

В Tencent и Alibaba заявили о готовности предпринять суровые меры за попытки провести криптовалютные операции при помощи мобильных сервисов, развиваемых компаниями. Tencent намерена полностью запретить криптовалютную торговлю в своем мессенджере WeChat - для этого будет организован ежегодный мониторинг сервиса и блокироваться транзакции в случае необходимости. То же самое касается платежной системы Alipay, которую развивает компания Ant Financial, аффилированная с Alibaba.

Осенью 2017 года китайский центробанк запретил продажу криптовалют и проведение ICO, после чего последовало закрытие криптовалютных торговых площадок (в августе 2018-го стало известно о блокировке 124 зарубежных бирж). Правительство Китая как и прежде отвергает криптовалюты и намерено продолжать жестко контролировать оборот цифровых токенов. При этом официальный запрет криптовалют в стране пока не введен.



Источник: DailyComm