29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на телефоны в EMEA остается в упадке

23.08.2018 12:00

Рынок мобильных телефонов в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) продолжает падать, свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

Например, на европейском рынке, включая Россию и страны СНГ, поставки смартфонов во втором квартале 2018 года составили 44,9 млн штук, немного снизившись относительно аналогичного периода 2017-го. Объем мирового рынка просел на 1,8% - с 348,2 до 342 млн штук.

В странах Евросоюза ситуация еще хуже: в большей части Западной Европы выручка от продаж смартфонов снизилась, хотя, например, во Франции и Италии имел место подъем.

В Центральной Европе сохраняется тенденция смещения спроса в сторону более дорогих смартфонов, благодаря чему в каждой стране этого субрегиона денежные продажи трубок оказались на подъеме.

Средняя продажная стоимость смартфонов в ЕС упала более чем на 10%, поскольку ажиотаж вокруг дорогостоящих моделей прошел.

В странах Африки и Ближнего Востока в апреле-июне 2018 года потребители приобрели 38,4 млн смартфонов, что примерно соответствует показателю годичной давности. Средний чек на рынке за три месяца снизился с 242 до 212 долларов. Сегмент обычных кнопочных телефонов, на который приходится половина продаж трубок в регионе, демонстрирует признаки замедления.

Цены на смартфоны в EMEA падают отчасти из-за влияния бренда Xiaomi, который быстро растет на рынках Западной Европы после успешной экспансии в Польше и особенно в России. Xiaomi продала в шесть раз больше телефонов в ЕС во втором квартале, чем в том же квартале прошлого года. Средняя продажная стоимость продуктов Xiaomi значительно ниже, чем по рынку в целом.

В отчете IDC также отмечается растущий интерес пользователей к смартфонам с широкими экранами - с соотношением сторон 18:9 и 18,5:9.

Согласно оценкам исследовательской компании Strategy Analytics, российский рынок смартфонов стал самым быстрорастущим в мире благодаря проведению в стране чемпионата мира по футболу. Поставки смартфонов в России по итогам второго квартала 2018 года подскочили почти на 20% относительно аналогичного периода 2017-го. Эти темпы роста оказались наибольшими в сравнении с другими основными рынками. Даже в Индии динамика были ниже, отмечают исследователи.

Ранее в МТС подсчитали, что за первое полугодие 2018 года россияне потратили на смартфоны 191 млрд рублей - это на 36 млрд рублей, или на 22,6%, больше, чем в январе-июне 2017 года. Высокий спрос на дорогие модели привел к тому, что средняя цена смартфона в годовом исчислении повысилась на 20,2%, до 15 252 рублей.



Источник: DailyComm