20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC заработает на ИИ-чипах

22.08.2018 15:19

Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводниковых решений Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) получил новые заказы на изготовление чипов для связанных с искусственным интеллектом (ИИ) задач. Компания начнет производить их по 7- и 5-нм технологическому процессу в 2019 году, сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

TSMC уже запустила коммерческое производство 7-нм решений для однокристальных систем смартфонов, в следующем году компания освоит 5-нм техпроцесс.

Ожидается высокий спрос на 5- и 7-нм микросхемы со стороны разработчиков ИИ-чипов, учитывая, что такие продукты требуют более высокой производительности и сниженного потребления энергии.

Недавно Qualcomm и MediaTek представили мобильные процессоры, созданные по 12/14-нм нормам и ориентированные на сегмент среднего и чуть выше среднего уровня. Чипмейкеры, у которых нет собственных производственных мощностей, все больше внимания уделяют разработке экономичных решений вместо того, чтобы развивать наиболее современные технологии, отмечают собеседники издания.

Производители мобильных процессоров работают в условиях ослабления спроса на смартфоны и падения цен, поэтому они осторожно подходят к разработке передовых чипов и делают акцент на контроле R&D-расходов в преддверии прихода 5G-сетей.



Источник: DailyComm