28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок мониторов показал скромный рост

22.08.2018 10:31

Аналитическая компания ITResearch представила некоторые результаты исследования российского рынка компьютерных мониторов. Рост продаж оборудования оказался минимальным во втором квартале 2018 года.

За этот период потребители, коммерческие компании и государственные учреждения приобрели в общей сложности 677 тысяч мониторов, что всего на 0,8% больше, чем годом ранее. В денежном выражении рынок прибавил 3,3% и достиг объема в 112,6 млн долларов. По сравнению с первой четвертью 2018 года продажи повысились примерно на 8%.

По словам экспертов, отечественный рынок ПК-мониторов подкосили новая волна санкций, а также "выборная" тема. На протяжении марта, апреля и мая рынок падал, и только в июне он показал возвращение к скромному росту (+6%).

Аналитики отмечают, что в отличие от проекторов, которые под влиянием чемпионата мира по футболу в России показали отличный рост, на рынок компьютеров данный фактор оказал намного меньшее влияние.

Крупноразмерные мониторы продолжают пользоваться растущим спросом в РФ. На модели с дисплеями от 27 дюймов пришлось более 12,5% рынка в штуках и 26% в деньгах по итогам апреля-июня 2018 года.

В лидирующую группу на российском рынке мониторов входят компании Acer, AOC, Philips и Samsung (перечислены в алфавитном порядке), которые в течение всего прошлого квартала менялись местами. Зачастую вендоров разделяли считанные единицы проданных мониторов.



Источник: DailyComm