24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи простых сотовых телефонов неожиданно выросли

20.08.2018 14:49

В 2017 году продажи простых кнопочных мобильных телефонов выросли впервые за многие годы. Об этом сообщает Sky News.

Объем мирового рынка смартфонов в 2017 году показал слабые темпы роста - всего лишь на уровне 2%. При этом реализация "мобильников" без сенсорных дисплеев и возможности устанавливать сторонние приложения повысилась на 5%.

Специалисты связывают такую тенденцию с тем, что покупатели устали от круглосуточного доступа к Интернету и, в частности, к социальным сетям: пользователи специально ограждают себя от соблазна проверить обновления в Facebook или Instagram.

"Если я захочу прогуляться только с простым телефоном, я могу провести день без неприятных звуков, которые издают уведомления и приложения", - отметила британка Мэри Эрскин (Mary Erskine), которая предпочитает обычную "звонилку", чтобы не соблазняться на посещение соцсетей.

По мнению психолога Дарьи Кусс (Daria Kuss), изучающего зависимость от смартфонов, у некоторых пользователей таких устройств развилась непреодолимая тяга к гаджетам.

"Они могут признавать, что пользуются смартфонами слишком много, однако прекратить это они не в состоянии", - сообщила она.

Согласно исследованию британского Госкомитета по телевидению, радиовещанию и почтовой связи (Ofcom), 78% британцев говорят, что они не могут жить без своего смартфона.



Источник: DailyComm