24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок устройств печати почти перестал расти

14.08.2018 12:55

Темпы роста российского рынка печатающей техники приблизились к нулевым. О замедлении продаж сообщили в аналитической компании ITResearch.

По оценкам исследователей, во втором квартале 2018 года в РФ было продано около 454 тысяч принтеров и настольных МФУ, что всего на 1% больше, чем годом ранее. Для сравнения, в первой четверти динамика измерялась +13%.

Эксперты объясняют снижение темпов роста сезонным падением спроса и возросшей неопределенностью в развитии бизнеса компаний во второй половине года.

Продажи МФУ растут, чего не скажешь про сегмент принтеров. Хотя тенденция к постепенному вытеснению принтеров многофункциональными устройствами сохраняется, в последние несколько кварталов соотношение между этими двумя типами устройств изменялось лишь незначительно, отмечают в ITResearch.

Объем российского рынка печатающего оборудования в денежном выражении в апреле-июне 2018 года достиг 108 млн долларов, что на 7,5% меньше показателя годичной давности.

В начале года имело место возобновление ценовой эрозии в отдельных продуктовых сегментах из-за относительной стабилизации курса рубля по отношению к доллару. Однако, учитывая возобновившееся под влиянием внешних факторов ослабление рубля, во втором полугодии цены в долларах вновь должны вырасти, считают эксперты.

Что касается крупнейших производителей, то во втором квартале тройку лидеров составили компании Canon, HP Inc. и Kyocera (перечислены в алфавитном порядке).



Источник: DailyComm