23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung может остановить завод по выпуску смартфонов в Китае

13.08.2018 09:58

Из-за упавших продаж и растущих затрат на оплату труда компания Samsung Electronics рассматривает возможность остановки одного из своих заводов по выпуску мобильных телефонов в КНР, передает "Рейтер" со ссылкой на южнокорейское издание Electronic Times.

По данным источника, речь идет о предприятии Tianjin Samsung Telecom Technology в городе Тяньцзинь на севере Китая. В самой Samsung заявили, что решения по поводу китайского завода пока не принято.

"Мировой рынок смартфонов переживает трудности из-за замедления роста. Предприятие Samsung Electronics в Тяньцзине намерено сосредоточиться на деятельности, способствующей повышению конкурентоспособности и эффективности", - заявили агентству в пресс-службе южнокорейского вендора.

Всего 5 лет назад Samsung, крупнейший в мире производитель смартфонов, контролировал 20% китайского рынка коммуникаторов. Теперь показатель упал до менее чем 1% из-за укрепления китайских брендов, таких как Huawei, Xiaomi и других, выпускающих более доступные по цене устройства.

Помимо завода в Тяньцзине, у Samsung есть в КНР еще одно предприятие, выпускающее смартфоны - в городе Хойчжоу.

За последние годы Samsung существенно расширила производственные мощности во Вьетнаме и Индии. В июле компания открыла крупнейшую в мире фабрику по производству смартфонов недалеко от Нью-Дели.

По данным Electronic Times, завод в Тяньцзине выпускает лишь 36 млн устройств в год, а предприятие в Хойчжоу - 72 млн аппарата. Для сравнения, мощность двух предприятий Samsung во Вьетнаме составляет 240 млн мобильных телефонов в год.



Источник: DailyComm