20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа возвращается к вопросу универсальной зарядки для смартфонов

09.08.2018 15:38

Европейская комиссия (ЕК) вернулась к вопросу использования единой зарядки в смартфонах, объясняя свою инициативу заботой об экологии.

В 2009 году 14 компаний, включая Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали добровольный меморандум о взаимопонимании, согласившись на требование ЕС унифицировать зарядные устройства для новых моделей смартфонов, которые будут поступать на рынок с 2011 года. Однако производители не сдержали обещание.

В ЕК заявили о намерениях вернуться к тщательному изучению этой проблемы, поскольку из-за смены телефона пользователи выбрасывают ежегодно более 50 тонн электронных отходов, что негативным образом сказывается на экологической ситуации.

Комиссар по конкуренции Европейского союза Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) отметила, что на данный момент в Евросоюзе решают, насколько целесообразно заставить производителей использовать единый порт для зарядки гаджетов.

"С учетом неэффективности саморегулирования в этой области, Комиссия рассмотрит возможность применения других способов решения этой проблемы, оценив их стоимость и преимущества", - заявила она.

Стоит отметить, что большинство современных смартфонов и иных мобильных устройств на базе операционной системы Android в настоящее время оборудованы универсальным miniUSB-разъемом для зарядки. При этом в iPhone применяется собственный разъем.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm