29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы Panasonic растут благодаря автобизнесу

09.08.2018 12:46

Японский производитель электроники Panasonic опубликовал отчетность за первый квартал 2019 финансового года. Доходы компании выросли во многом благодаря автомобильному бизнесу.

За трехмесячный период апрель-июнь 2018 года чистая прибыль Panasonic составила 54,7 млрд иен (около 515 млн долларов), что на 17,6% больше, чем годом ранее. Операционная прибыль возросла на 19,1%, до 100 млрд иен (941,5 млн долларов), а продажи повысились на 7,7%, до 2 трлн иен (18,8 млрд долларов).

Большая часть выручки Panasonic по-прежнему приходится на зарубежные рынки, на которых компания заработала за отчетный квартал около 1,1 трлн иен - это на 11% больше показателя годичной давности. Оборот в Японии повысился на 4%, до 880,8 млрд иен.

Из финансового отчета следует, что автомобильный бизнес Panasonic в первом квартале вырос в Японии, США и Европе благодаря повышению спроса на электромобили и электронные системы помощи водителям. Кроме того, увеличились продажи аккумуляторов (для автомобилей и домов).

В прошлые годы компания отказалась от выпуска плазменных телевизоров, медицинского оборудования и потребительских смартфонов, а также продала заводы по выпуску чипов и сократила тысячи рабочих мест. Сейчас Panasonic уделяет повышенное внимание контрактам с автопроизводителями, чтобы снизить свою зависимость от потребительской электроники. Японский вендор сотрудничает с соотечественницей Toyota и поставляет аккумуляторы для электромобилей Tesla. У американской Tesla и Panasonic построен гигантский совместный завод по производству литий-ионных батарей, однако отложенный выход электрокара Tesla Model 3 негативно сказывался на показателях Panasonic.

В апреле-июне 2018 года подразделение Panasonic, отвечающее за разработки в области автомобильных и промышленных систем, показало выручку в размере 733,8 млрд иен против 656,5 млрд иен годом ранее. Операционная прибыль в годовом исчислении снизилась с 18,1 до 15,4 млрд иен.

"В минувшем квартале мировая экономика демонстрировала признаки восстановления, - говорится в пресс-релизе Panasonic. - В то же время сохраняются факторы риска, связанные с политической и экономической ситуацией в ряде стран, распространением протекционизма и ухудшением экономической ситуации в развивающихся странах".

Panasonic подтвердила прогноз на текущий фингод, согласно которому выручка компании составит 8,3 трлн иен, а операционная прибыль - 425 млрд иен. Ожидаемые результаты выше уровня предыдущего фингода на 4% и 12% соответственно.



Источник: DailyComm