28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung опустилась в рейтинге ведущих производителей смарт-часов

09.08.2018 06:05

Позиции Samsung Electronics на мировом рынке смарт-часов ослабели, сообщает агентство Yonhap News со ссылкой на данные исследовательской компании Strategy Analytics.

По оценкам аналитиков, в апреле-июне 2018 года Samsung поставила по всему миру около 900 тысяч "умных" часов, что соответствовало 10,5% от суммарного объема отгрузок этих устройств. Годом ранее показатель присутствия Samsung был выше и достигал 12,7%. С учетом снижения южнокорейский вендор опустился на одну строчку в рейтинге ведущих мировых производителей смарт-часов и занял третье место, пропустив вперед Fitbit.

Также в исследовании упомянут еще один южнокорейский вендор - LG Electronics. По сведениям аналитиков, на долю этой компании пришлось лишь чуть больше 1% от всего объема смарт-часов, проданных в прошлой четверти.

В целом по рынку эксперты Strategy Analytics зарегистрировали рост поставок на 56%, отметив, что позитивную динамику обеспечили такие компании, как Fitbit и Apple.

Fitbit упрочила свое положение благодаря недавнему выходу новых смарт-часов Versa, спрос на которые превзошел ожидания. В Strategy Analytics оценили рыночную долю Fitbit в минувшей четверти в 15,2%, не уточнив показателей отгрузок смарт-часов.

Из квартального отчета Fitbit известно, что за трехмесячный период компания продала 2,7 млн носимых устройств, среди которых были не только "умные" часы, но и более простые с точки зрения функций фитнес-трекеры.

Apple сохранила лидирующие позиции, но ее доля на рынке упала до 44,4%, тогда как год назад показатель превышал отметку в 50%. В Apple не раскрывают данных о поставках смарт-часов. Глава американской корпорации Тим Кук (Tim Cook) лишь сообщил, что показатели были рекордными и рост отгрузок по сравнению с первым кварталом составил около 45%.

Воспользовавшись оценкой IDC, согласно которой в январе-марте на рынок поступило порядка 4 млн Apple Watch, обозреватели издания Cult of Mac подсчитали, что в апреле-июне компания могла выпустить примерно 5,8 млн этих устройств.

Между тем, аналитики Canalys ранее также сообщили о том, что Apple удерживает лидерство на рынке "умных" часов, хотя ее доля снижается. По данным Canalys, мировые поставки смарт-часов в минувшей четверти удвоились и достигли 10 млн единиц, из которых около 3,5 млн были устройствами Apple.

Данных по другим вендором в исследовании не приводилось, но в Canalys отметили, что конкуренты представляют все большую угрозу для Apple, поскольку квартальные отгрузки их смарт-часов начали преодолевать отметку в 1 млн штук.



Источник: DailyComm