25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC шокировала инвесторов финрезультатами

08.08.2018 09:12

Акции тайваньского производителя смартфонов и VR-устройств HTC резко упали в цене после публикации неутешительный финансовых данных. Накануне компания установила очередной антирекорд по выручке: в июле продажи снизились почти на 40% по сравнению с июнем, а годовой спад превысил 70%. Также HTC сообщила о чистом убытке по итогам II квартала, передает тайваньское информагентство CNA.

По данным HTC, ее оборот в июле составил 1,4 млрд тайваньских долларов (45,7 млн долларов), что свидетельствует о падении продаж на 37,23% и 77,4% в помесячном и годовом исчислении. Выручка оказалась наименьшей с августа 2003 года, отмечает DigiTimes.

Обозреватели связывают финансовые проблемы HTC со слабым спросом на ее смартфоны и отсутствием прогресса в бизнесе по выпуску устройств виртуальной реальности.

Суммарный оборот HTC за семь месяцев 2018 года составил около 16,7 млрд тайваньских долларов (546 млн американских). Это почти на 54% меньше, чем компания заработала в январе-июле 2017 года.

В интервью CNA аналитик Xincheng International Investment Consulting Чхан Чши-чхэн (Chang Chih-cheng) заявил, что инвесторы шокированы слабыми результатами в июле. На фоне новостей котировки HTC рухнули более чем на 6%.

По словам специалиста, к резкому падению продаж привело то, что ранее компания сократила около четверти своего глобального штата. Увольнения отрицательно сказались на производственных возможностях HTC и ее потенциале в сфере НИОКР.

"Июльские результаты - очередное подтверждение того, что HTC по прежнему страдает от высокой конкуренции на мировом рынке смартфонов. Нет никаких признаков, что проблемы компании скоро закончатся", - констатировал специалист.

В июле HTC объявила о намерении в целях оптимизации штата уволить порядка 1500 человек на своих тайваньских производственных объектах. Сокращения предполагается завершить к концу сентября этого года.

Между, из квартального отчета HTC стало известно о чистом убытке вендора в апреле-июне на сумму 2,09 млрд тайваньских долларов (68,4 млн долларов США). Выручка в указанный период составила 6,8 млрд тайваньских долларов (22,5 млн американских) против 16,1 млрд тайваньских долларов в те же три месяца 2017 года.

Правда, в HTC отметили, что операционный убыток сократился: если в стартовой четверти года он достигал 4,9 млрд тайваньских долларов, то во втором квартале показатель снизился до 3,4 млрд тайваньских долларов (более 111 млн долларов США). Также из отчета следует, что по итогам полугодия HTC зафиксировала чистую прибыль в 19 млрд тайваньских долларов. Выйти в плюс компании помогли доходы от продажи смартфонных активов корпорации Google в начале 2018 года.



Источник: DailyComm