28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco отсудила 400 млн долларов у Arista

07.08.2018 10:43

Американский производитель сетевого оборудования Cisco отсудил у своего конкурента - компании Arista Networks - около 400 млн для урегулирования судебного разбирательства по поводу кражи интеллектуальной собственности.

В конце 2014 года Cisco подала против Arista два иска, в одном из которых указала на нарушение сразу 14 своих патентов, использованных для разработки 12 функций в операционной системе Arista EOS. Второе исковое заявление содержало обвинение в копировании у Cisco руководства пользователя и структур командной строки вплоть до грамматических ошибок. Также было подано еще несколько исков.

В июне 2016 года Cisco выиграла три из пяти исков о нарушении патентных прав, и Комиссия по международной торговле наложила запрет на импорт новых продуктов Arista в США и продажу уже ввезенного в страну оборудования. В частности, речь идет о коммутаторах 7000-й серии, которые генерируют большую часть выручки компании.

Вступление в силу запрета несколько раз переносили из-за разных позиций американских правительственных органов, в которых рассматривалось дело.

В Arista утверждали, что Cisco позволяла конкурентам пользоваться ее технологиями, а затем подавала на них в суд, обвиняя в нарушении прав на интеллектуальную собственность.

В понедельник, 6 августа, суд присяжных в Сан-Хосе (Калифорния, США) должен был начать рассмотрение дела, но Arista согласилась прекратить разбирательство, выплатить компенсацию в размере 400 млн долларов и отозвать иск, в котором обвиняла Cisco в антиконкурентной практике в попытке сохранить свое доминирующее положение на рынке Ethernet-коммутаторов.

Согласно совместному заявлению Cisco и Arista, урегулирование разногласий "демонстрирует приверженность компаний принципам защиты интеллектуальной собственности". Cisco и Arista договорились в течение пяти лет не начинать судебные разбирательства по поводу патентов или авторских прав.

Правда, это соглашение не касается апелляции Cisco на вынесенное в 2016 году решение суда, согласно которому Arista не несет ответственности за ущерб в соответствии с законодательством США об авторском праве. Федеральный апелляционный суд рассмотрел аргументы сторон в июне и, вероятно, вынесет вердикт позднее в этом году.

В начале июля 2018 года Комиссия по международной торговле (ITC) завершила расследование под названием 945, по итогам которого ведомство на нашло в действиях Arista признаков нарушения двух патентов Cisco. В результате одна из четырех жалоб Cisco была признана ITC необоснованной.



Источник: DailyComm