20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи Nokia падают

06.08.2018 11:48

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia завершил второй квартал с падающими продажами. Это привело к снижению котировок компании.

В апреле-июне 2018 года выручка Nokia составила 5,3 млрд евро против 5,6 млрд евро по итогам аналогичного периода 2017-го. Чистые убытки за это время снизились - с 447 до 271 млн долларов. Операционная прибыль уменьшилась на 42%, составив 334 млн евро, во многом из-за падающих продаж (например, в Китае доходы Nokia сократились) и рентабельности.

Выручка в телекоммуникационном подразделении (Nokia Networks) в годовом исчислении снизилась на 6% и составила 4,7 млрд евро. В структуре Nokia Technologies, отвечающей за лицензирование технологий и разработку потребительских устройств, зарегистрирован оборот на уровне 361 млн евро, что на 2% меньше показателя годичной давности.

Операционная прибыль Nokia Networks рухнула на 83% (до 69 млн евро), тогда как в Nokia Technologies произошел рост прибыли на 27% (до 292 млн евро).

Квартальная выручка Nokia от лицензирования подскочила на 23%, и компания ожидает новые возможности для развития этого бизнеса благодаря соглашениям с китайскими производителями смартфонов, а также продаже прав на свой бренд и сотрудничеству в автомобильном секторе.

Nokia рассчитывает на улучшение финансового положения в свете грядущего развертывания мобильных сетей пятого поколения (5G). Компания активно развивает соответствующие технологии, тестируя их с крупнейшими операторами и участниками телекоммуникационного рынка. Недавно Nokia заключила 5G-контракт стоимостью 3,5 млрд долларов с американским оператором T-Mobile.

"Наше мнение об ускоренном развитии 5G не изменилось, и мы по-прежнему считаем, что Nokia заняла хорошую позицию для предстоящего технологического цикла, учитывая силу нашего комплексного продуктового портфеля. Наши результаты победы в тендерах очень хорошие благодаря большим успехам на ключевых рынках, на которых 5G-сети строятся в первую очередь, включая США и Китай", - говорится в сообщении Nokia.

Ожидается, что коммерческий запуск сетей пятого поколения начнется в 2019 и 2020 годах.

Сейчас Nokia все еще находится в процессе интеграции в свой бизнес Alcatel-Lucent. После завершения этого процесса финская компания сможет ежегодно экономить около 1,2 млрд евро.

В день, когда Nokia представила финансовую отчетность за второй квартал 2018 года, акции компании упали в цене на 9%.



Источник: DailyComm