29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2022 году расходы на технологии 3D-печати достигнут 23 млрд долларов

06.08.2018 10:17

Мировые расходы на покупку 3D-принтеров, материалов для них, программного обеспечения и сопутствующих сервисов в ближайшие пять лет будут в среднем расти на 18,4% и к 2022 году достигнут 23 млрд долларов. Об этом говорится в обновленном прогнозе по глобальному рынку трехмерной печати, подготовленном аналитиками IDC.

Эксперты ожидают, что в 2019 году объем рассматриваемого рынка в деньгах превысит 14 млрд долларов, что более чем на 23% больше прогнозируемого показателя на 2018 год.

Львиную долю - около двух третей- в структуре расходов, связанных с трехмерной печатью, займут затраты на приобретение 3D-принтеров и материалов для них. К 2022 году на эти будет потрачено 7,8 и 8 млрд долларов соответственно.

К этому же времени расходы на услуги 3D-печати должны достигнуть 4,8 млрд долларов. Драйверами роста здесь выступят спрос на изготовление запасных частей на заказ и услуги по интеграции систем объемной печати. Что касается соответствующего ПО, то его продажи будут увеличиваться медленнее рынка в целом: показатель среднегодового роста (CAGR) в рассматриваемый период по этой категории составит 16,7%.

"Трехмерная печать набирает силу за пределами традиционных отраслей промышленности, таких как авиа- и автомобилестроение, а также здравоохранение", - комментирует исследование аналитик IDC Марианна Дакила (Marianne Daquila). По ее словам, до конца прогнозируемого периода ежегодные расходы на 3D-печать со стороны сферы профессиональных услуг и розничной торговли превысят 1 млрд долларов.

Среди регионов наибольший вклад в развитие рынка внесут США и Западная Европа, на долю которых в 2019 году придется 5,4 и 4 млрд долларов или почти две трети от общей суммы затрат в области 3D-печати. Третьим по значимости регионом станет Китай с прогнозируемым уровнем расходов около 2 млрд долларов, а за ним расположатся Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Японию), Центральная и Восточная Европа. Ближний Восток и Африка.

Среди основных сценариев использования технологий объемной печати специалисты перечислили создание опытных образцов, изготовление запасных частей и компонентов для новой продукции. В 2019 году на эти цели будет направлено 45% мировых расходов на рассматриваемом рынке.

Что касается темпов роста, то впечатляющие показатели ожидаются на медицинском направлении. По оценкам IDC, затраты на трехмерную печать для стоматологии и сферы медицинского обслуживания, а также на изготовление с помощью 3D-принтеров тканей, органов и костей, будут в среднем увеличиваться более чем на 21% в год.



Источник: DailyComm