20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix инвестирует 13 млрд долларов в новый завод

30.07.2018 15:06

Компания SK Hynix, второй по величине в мире производитель чипов памяти, объявила о планах инвестировать 15 трлн вон (13,4 млрд долларов) в строительство нового предприятия.

Завод площадью 35 тысяч квадратных метров будет расположен на территории штаб-квартиры SK Hynix в Ичхоне (Южная Корея).

Непосредственно в возвещение фабрики будет вложено 3,5 трлн вон. Большая часть расходов придется на закупки производственного оборудования, в том числе нового поколения систем экстремальной ультрафиолетовой литографии.

Компания еще не определилась, что и в каком объеме будет производиться на новом предприятии. Издание The Investor со ссылкой на отраслевые источники сообщает, что, скорее всего, на новом объекте SK Hynix наладит выпуск чипов 10-нм чипов, которые должны принести вендору еще больше прибыли.

Во втором квартале SK Hynix получила рекордные доходы и объяснила их резко выросшими поставками микросхем памяти. Так, отгрузки DRAM-чипов подскочили на 16% в за счет сильного спроса со стороны производителей серверов и компьютеров. На рынке оперативной памяти возник дефицит, в результате которого средняя продажная стоимость продукции повысилась на 4%, указывает SK Hynix.

Компания нарастила продажи флеш-памяти на 19% во многом благодаря китайским производителям мобильных устройств. При этом средняя цена на такую память снизилась на 9%.



Источник: DailyComm