20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tsinghua Unigroup покупает чипмейкера Linxens за 2,2 млрд евро

25.07.2018 15:19

Китайский государственный ИТ-конгломерат Tsinghua Unigroup собирается купить французскую компанию Linxens, занимающуюся изготовлением компонентов для смарт-карт, за 2,2 млрд евро. Об этом стало известно информационному агентству "Рейтер" от осведомленных источников.

По их данным, соглашение заключено еще больше месяца назад, но до сих пор о нем официально не объявили. сделку должны еще одобрить регуляторы, а также профсоюз европейского чипмейкера. Собеседники издания считают, что власти не должны препятствовать продаже Linxens.

По данным "Рейтер", Tsinghua уже договорилась с четырьмя банками по поводу привлечения кредита в размере 1,5 млрд евро для финансирования сделки. Основным кредитором выступает компания Credit Suisse.

Linxens производит микросхемы, используемые для подключения смарт-карт к электронным терминалам. Кроме того, компания предлагает антенны и другие компоненты для бесконтактных систем, применяемых для проведения платежей, оплаты проезда и т. п. В 2017 году выручка Linxens достигла 535 млн долларов. На девяти предприятиях компании по всему миру работает в общей сложности 3500 человек. Офисы находятся Китае, Сингапуре и Таиланде.

В апреле Tsinghua объявила о готовности инвестировать 370 млрд юаней (58,74 млрд долларов) в разработку чипов в ближайшие пять лет. За 10-летний период компания также собирается потратить до 100 млрд долларов на производство полупроводниковых решений.



Источник: DailyComm