19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкер Texas Instruments прогнозирует доходы выше ожиданий аналитиков

25.07.2018 14:57

Американский чипмейкер Texas Instruments (TI) представил оптимистичный прогноз на III квартал 2018 года, превзошедший оценки аналитиков.

На фоне высокого спроса на полупроводниковую продукцию TI, предназначенную для промышленного оборудования и автомобилей, компания рассчитывает, что ее выручка в июле-сентябре будет варьироваться в диапазоне от 4,11 до 4,45 млрд долларов, а прибыль составит от 1,41 до 1,63 доллара в расчете на акцию.

Между тем, данные опроса Thomson Reuters показывают, что эксперты Уолл-стрит ждут выручку в пределах 4,27 млрд долларов и доход в размере 1,48 доллара на акцию.

Ранее Texas Instruments, также выпускающая аналоговые чипы для потребительской электроники и коммуникационного оборудования, отчиталась о более высоких, чем ожидали аналитики, результатах во втором квартале 2018-го.

По данным The Financial Times, в апреле-июне выручка TI поднялась на 9% в годовом исчислении и достигла 4,02 млрд долларов, в то время как рыночные специалисты прогнозировали продажи на уровне 3,97 млрд долларов. Кроме того, Texas Instruments зарегистрировала чистую прибыль на сумму 1,41 млрд долларов или 1,4 доллара на акцию. Годом ранее показатель составлял 1,06 млрд долларов или 1,03 доллара на акцию, а прогноз аналитиков предусматривал результат в 1,32 млрд долларов.

Между тем, неделю назад Texas Instruments внезапно объявила об отставке своего гендиректора Брайана Кратчера (Brian Crutcher). В официальном заявлении компания пояснила, что топ-менеджер был уволен за нарушение кодекса корпоративной этики, но точную причину не назвала.

Вместо Кратчера TI вновь возглавил Рич Темплтон (Rich Templeton), прежде руководивший компанией почти 14 лет. Темплтон продолжал исполнять обязанности председателя совета директоров чипмейкера, а после ухода Кратчера вернулся на должность президента и генерального директора "на постоянной основе на неопределенный срок".



Источник: DailyComm