20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Евросоюз оштрафовал Philips, ASUS, Pioneer и Denon & Marantz на 111 млн евро

25.07.2018 14:54

Голландская компания Philips и еще трое производителей потребительской электроники оштрафованы антимонопольными органами Евросоюза в общей сложности на 111,2 млн евро за установку минимальных цен на свою продукцию в онлайн-магазинах путём монополистического сговора, передает "Рейтер".

По данным информагентства, решение Еврокомиссии о штрафе в отношении Philips, ASUS, Pioneer и Denon & Marantz вынесено по результатам расследования, которое длилось на протяжении 17 месяцев. Власти ЕС проводили его в рамках мер по противодействию таким практикам онлайн-торговли, как установление ценовых ограничений исходя из национальной принадлежности или местоположения покупателя.

Расследование было частью масштабной кампании, охватившей в общей сложности 15 компаний, работающих в сфере производства потребительской электроники, видеоигр и гостиничного бизнеса.

Власти ЕС признали Philips, ASUS, Pioneer и Denon & Marantz виновными в том, что они ограничивали возможности интернет-ритейлеров самостоятельно назначать цены на такую продукцию, как кухонная техника, ноутбуки и аудиосистемы hi-fi, и настаивали на установке фиксированных или минимальных цен при перепродаже в партнерских магазинах. Если требования производителей не выполнялись, торговцам грозили штрафные меры вплоть до прекращения поставок.

Также расследование выявило, что Pioneer пыталась препятствовать трансграничным продажам у ритейлеров. Антимонопольные органы зарегистрировали нарушения со стороны Pioneer в 12 странах ЕС, включая Францию, Германию, Нидерланды и Великобританию. Кроме того, несколько аналогичных нарушений зафиксировано со стороны других компаний, заявили в Еврокомиссии.

"Действия четырех упомянутых компаний привели к тому, что миллионы европейских потребителей столкнулись с завышенными ценами за кухонную технику, фены, ноутбуки, наушники и многие другие продукты, что является незаконным согласно антимонопольным правилам ЕС", - заявила член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager).

Согласно решению Еврокомиссии, ASUS оштрафована на 63,5 млн евро, Philips - на 29,8 млн евро, Pioneer - на 10,2 млн евро, а Denon & Marantz - на 7,7 млн евро. Также отмечается, что все перечисленные вендоры содействовали расследованию ЕС и признали свою вину в обмен на 40-50-процентное снижение сумм штрафов. На запросы агентства о комментариях ни в одной из компаний не ответили.



Источник: DailyComm