20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают от Apple очередной сильный квартал

25.07.2018 14:33

Apple готовится опубликовать квартальную отчетность, а пока свои прогнозы строят эксперты. По мнению аналитика консалтинговой фирмы Guggenheim Securities Роберта Сихры (Robert Cihra), третий финансовый квартал оказался сильным для американской корпорации благодаря уверенным продажам смартфонов и сервисов.

Роберт Сихра оценивает квартальную выручку Apple на уровне 52,9 млрд долларов, тогда как годом ранее она измерялась 52,4 млрд долларов.

По прогнозам специалиста, реализация iPhone в годовом исчислении повысилась на 4%, достигнув 43 млн штук. При этом средняя стоимость "яблочных" телефонов повысилась на 14% за это время.

"До сих пор инвесторы были не слишком впечатлены продажами iPhone X, но мы полагаем, что они должны быть в большей степени довольны способностью Apple увеличивать среднюю продажную стоимость двузначными темпами, не влияя на долю на рынке смартфонов в штуках", - заявил аналитик.

По его оценкам, сервисная выручка Apple в третьем квартале 2018 финансового года подскочила на 28% относительно показателя годичной давности и составила 9,3 млрд долларов, причем примерно 38% доходов поступает от App Store.

Таким образом, доходы Apple от App Store, Apple Music, Apple Care, iTunes, iCloud, Apple Pay и других сервисов могут приносить компании около 18% выручки.

По словам соучредителя инвестиционной компании Loup Ventures Джина Манстера (Gene Munster), в прошлом одного из известных аналитиков по Apple и ее продукции, для того, чтобы инвесторы считали этот бизнес важным и наблюдали за ним, его доля должна превышать 30%. Если Apple хочет быть сервисным брендом, то этот бизнес должен приносить компании больше половины доходов, уверен эксперт.

По его мнению, для концентрации на сервисах и услугах Apple необходимо пересмотреть схему продаж оборудования. К примеру, компания могла бы предлагать недорогие устройства или продавать их в комплекте с платными сервисами.

По данным Apple, за 10 лет работы App Store разработчики, размещающие там свои программы и игры, заработали на них более 100 млрд долларов. Для сравнения, аналитики App Annie насчитали суммарные расходы пользователей в App Store в размере 130 млрд долларов к концу 2017 года.

По прогнозам Morgan Stanley, к 2022 году сервисы и "другие продукты" будут обеспечивать 86% роста доходов Apple, а в 2023 и 2024 годах эти сегменты принесут компании 127 и 142 млрд долларов выручки соответственно.



Источник: DailyComm