25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Самый дорогой ИТ-стартап готовится привлечь 1 млрд долларов инвестиций

23.07.2018 13:42

Японский телекоммуникационный гигант SoftBank намерен инвестировать почти 1 млрд долларов в самой дорогой стартап, специализирующийся на технологиях искусственного интеллекта (ИИ), пишет издание South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, SenseTime и созданный SoftBank инвестиционный фонд Vision Fund дорабатывают условия сделки по финансированию. При этом детали соглашения еще могут быть изменены, отмечают собеседники.

В конце мая 2018 года SenseTime сообщила о привлечении 1,2 млрд долларов инвестиций за несколько месяцев. Инвесторы оценивают компанию в 4,5 млрд долларов, что позволяет ей быть самым дорогим в мире ИИ-стартапом.

SenseTime разрабатывает приложения для распознавания лиц и анализа видеоданных, а также ведет исследования в смежных областях, таких как системы для беспилотных автомобилей и дополненной реальности (augmented reality, AR). По информации агентства "Рейтер", технологии SenseTime используются в 14 различных секторах, а основными клиентами компании являются полицейские управления по всей территории КНР.

Один из основателей SenseTime Сюй Ли (Xu Li) рассказывал журналистам, что компания собирается исследовать еще несколько стратегических направлений, поэтому ей требуются дополнительные средства на развитие своей инфраструктуры.



Источник: DailyComm