29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка IBM растет три квартала кряду

19.07.2018 10:39

ИТ-корпорация International Business Machines (IBM) подвела финансовые итоги второго квартала. Доходы увеличились и превысили ожидания рынка благодаря росту высокорентабельных направлений, таких как кибербезопасность и облачные вычисления.

В апреле-июне 2018 года IBM выручила около 20 млрд долларов, что на 4% больше, чем годом ранее. Опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали показатель на уровне 19,85 млрд долларов. Продажи компании растут три квартала подряд, тогда как до этого они снижались в течение шести лет.

Во второй четверти 2018 года чистая прибыль IBM достигла 2,4 млрд долларов, или 2,61 доллара на акцию, против прибыли в размере 2,33 млрд долларов, или 2,48 доллара в расчете на одну ценную бумагу годом ранее. Без учета разовых расходов и доходов прибыль корпорации оказалась равной 3,08 доллара на акцию, а эксперты прогнозировали 3,04 доллара.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 30 июня 2018 года, серверное подразделение IBM зафиксировало выручку на уровне 2,2 млрд долларов, что на 25% больше показателя годичной давности. Этому подъему способствовал высокий спрос на мейнфреймы z Systems и системы хранения данных, говорится в отчете.

Сейчас примерно 48% доходов IBM занимают так называемые стратегические императивы, к которым компания относит облачные продукты, искусственный интеллект, аналитику, социальные сети, мобильные технологии и решения в области информационной безопасности (ИБ). Все это принесло "голубому гиганту" выручку в 39 млрд долларов по итогам прошлых 12 месяцев (рост на 15%). За квартал этот бизнес показал подъем до 10,1 млрд долларов.

Квартальные продажи аналитических, мобильных и облачных решений IBM поднялись на 7% и 5%, до 5,4 и 1,3 млрд долларов. Реализация когнитивных инструментов, к которым относится платформа Watson, в годовом исчислении практически не изменилась и составила 4,6 млрд долларов.

В прошлом квартале доходы IBM на рынке бизнес-услуг (подразделение Global Business Services) повысились на 2%, достигнув 4,2 млрд долларов. В направлении технологических услуг и облачных платформ выручка также возросла на 2%, до 8,5 млрд долларов.

"Мы проделали важную работу по репозиционированию бизнеса. Теперь мы видим, что инвестиции в высокотехнологичные сегменты ИТ-отрасли приносят свои плоды", - заявил главный финансовый директор IBM Джеймс Кавано (James Kavanaugh), комментируя итоги второго квартала 2018 года.



Источник: DailyComm