26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель компонентов для электроники Alpine может готовиться к переменам

18.07.2018 14:39

Американский хедж-фонд Elliott Management приобрел более 5% акций производителя комплектующих для электроники Alpine Electronics. Это намекает на скорые перемены в бизнесе японской компании.

Elliott известен тем, что покупает акции крупных ИТ-компаний, а затем активно подбивает их руководителей к проведению реструктуризации с целью повышения акционерной стоимости. С подачи этого хедж-фонда разделились HP и eBay, продан производитель систем видеоконференцсвязи Polycom, произошла реструктуризация ИТ-компании Citrix.

Кроме того, в истории Elliott были случаи, когда фонд, получив значимый контроль над небольшой технологической компанией, затем продавал ее частным инвесторам.

Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на Elliott, компания собирается провести переговоры с руководством Alpine и, возможно, утвердить "главное предложение".

Ранее другой хедж-фонд - гонконгский Oasis Management - купил 9,9% акций Alpine. Если Elliott и Oasis объединят свои усилия в давлении на руководство Alpine, то их 15-процентная доля может повлиять на результаты голосования по различным вопросам.

Oasis ранее заявила, что хочет помешать слиянию Alpine с материнской Alps Electric, поскольку, по мнению инвесторов, эта сделка сильно недооценивает Alpine. Рыночная капитализация производителя компонентов для электроники составляет около 1,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm