19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung намерена войти в топ-3 производителей телекоммуникационного оборудования

16.07.2018 14:18

Samsung Electronics намерена воспользоваться возможностями, которые откроются после начала коммерческого внедрения технологии 5G в 2019 году. С этой целью южнокорейский гигант наращивает инвестиции в свое подразделение по выпуску телекоммуникационного оборудования. Samsung ставит перед собой амбициозную задачу - в ближайшую пятилетку войти в тройку лидеров на данном рынке, сообщает Business Korea.

По данным отраслевых источников, Samsung Electronics расширяет сетевое подразделения Network Division, пополняя его штат за счет сотрудников из других отделов, занятых разработкой бытовой техники и потребительской электроники, а также дисплейными технологиями. Кроме того, в сетевом подразделении открыты вакансии для набора сотрудников по 23 направлениям.

В руководстве Samsung Electronics рассчитывают, что развертывание сетей пятого поколения позволит компании составить конкуренцию Huawei, которая считается одним из лидеров мирового рынка 5G-технологий.

В частности, глава сетевого бизнеса Samsung Ким Ён Ки (Kim Young-ki) недавно заявил, что компания планирует принять самое активное участие в коммерциализации 5G и укрепить свои позиции в США и Японии. По оценкам Samsung, к 2021 году она может увеличить свою долю на рынке телекоммуникационного оборудования до 20%, что позволит компании войти в тройку ведущих вендоров.

По оценкам аналитической компании IHS Markit, в 2017 году на долю Samsung пришлось около 3% выручки на указанном рынке. Крупнейшим производителем телекоммуникационного оборудования была Huawei с показателем присутствия 28%.

Между тем, хотя Samsung заявляет о честолюбивых планах, у себя на родине компания рискует проиграть в конкурентной борьбе с Huawei. По данным ресурса The South Morning Post , китайский вендор имеет все шансы заключить соглашения на поставку оборудования для 5G-сетей с крупнейшими южнокорейскими мобильными операторами - SK Telecom, KT и LG Uplus.

Сообщается, что LG Uplus уже выразила свою готовность к закупке оборудования Huawei, а SK Telecom и KT пока не определились и среди возможных вариантов рассматривают сотрудничество с Samsung, Nokia и Ericsson. Сумма первоначальных контрактов оценивается в 10 трлн вон (9 млрд долларов США).

В интервью изданию исполнительный вице-президент SK Telecom Парк Джин-хё (Park Jin-hyo) заявил, что компания открыта к сотрудничеству и намерена выбирать партнера без каких-либо предубеждений. Принимая решение, оператор будет учитывать все факторы, в том числе технологический уровень и стоимость оборудования. Что касается опасений по поводу потенциальной угрозы национальной безопасности со стороны устройств Huawei, то SK Telecom не стала бы рассматривать компанию, если бы ее оборудование не соответствовало мировым ИБ-стандартам, подчеркнул топ-менеджер.



Источник: DailyComm