23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия - среди стран, поддержавших подъем мирового ПК-рынка

13.07.2018 14:56

В апреле-июне 2018-го аналитики Gartner зарегистрировали первый с начала 2012 года подъем на мировом рынке ПК по итогам квартала. Рост обеспечили целый ряд стран, среди которых и Россия.

Согласно предварительным данным, в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), к которому принадлежит РФ, ПК-поставки в минувшей четверти выросли на 1,3% и достигли 17,4 млн штук. В странах Западной Европы, таких как Германия и Великобритания, отмечен устойчивый спрос на компьютеры бизнес-класса. Вопреки сложившемуся стереотипу о пониженной покупательской активности во втором квартале, на ПК-рынках России, Украины и Казахстана наблюдалась восходящая динамика.

Об умеренном подъеме поставок традиционных ПК в EMEA говорится и в отчете IDC. Эксперты отметили, что позитивный тренд в регионе обеспечили волна обновлений ПК в коммерческом секторе и увеличение продаж настольных систем. Данных о точном числе компьютеров, поступивших в регион, исследователи IDC, в отличие от Gartner, пока не приводят.

Американский ПК-рынок немного опередил по темпам роста мировой, увеличив поставки на 1,7%, до 14,5 млн штук. Эксперты Gartner подчеркнули, что прогресс в США зарегистрирован впервые за последние шесть кварталов.

Статистика IDC также свидетельствует о подъеме в США после периода стагнации в 2017 году. Эксперты оценили поставки на американский ПК-рынок в 17,3 млн устройств. Среди примечательных фактов указывается увеличение продаж десктопов, которому способствовали покупки новых устройств для коммерческого сегмента и спрос на игровые ПК-системы.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе подъем был менее выраженным, чем в мире: поставки увеличились на 0,1% и достигли 21,3 млн штук. В целом ряде государств, в том числе в Индии, Индонезии, Таиланде и других, зарегистрировано улучшение показателей на фоне замен устаревших ПК на новые и перехода пользователей в коммерческом сегменте на ОС Windows 10. Вместе с тем, исследователи Gartner зарегистрировали снижение поставок на 3,6% в Китае. Специалисты связывают регресс с высоким уровнем насыщения в потребительской категории, а также с переносом на 2019 года закупок ПК в некоторых компаниях.

IDC отмечает, что показатели в Азиатско-Тихоокеанском регионе были близки к прогнозам благодаря вкладу Индии. Говоря о Китае, эксперты добавили, что поставки в эту страну превзошли оценки, несмотря на негативные тренды в коммерческом сегменте ПК-рынка этой страны.

Лучше прогнозов IDC оказались результаты в Японии. Подъем спроса здесь наблюдался как по ноутбукам, так и по настольным ПК-устройствам.



Источник: DailyComm